Глава Минприроды: Опасных насекомых-вредителей в Сочи могли завезти умышленно

Краснодарский край

Министр природы РФ считает, что насекомых-вредителей в Сочи вместе с импортным посадочным материалом могли завезти умышленно

Глава Минприроды РФ Сергей Донской считает, что опасных насекомых-вредителей, уничтожающих самшит и пальмы в Сочи, могли умышленно завезти в город накануне Олимпиады.

"Вредители появились при озеленении олимпийских объектов импортным посадочным материалом. Не исключаем, что это было сделано умышленно", – сказал министр РИА Новости 11 февраля.

Он добавил, что ведомство попросило Генпрокуратуру установить причастных к занесению опасных насекомых.

"Хотелось бы, чтобы правоохранительные ведомства разобрались", – добавил С. Донской.

Как сообщали ЮГА.ру, при озеленении олимпийских объектов импортным посадочным материалом в Сочи завезли самшитовую огневку, которая в 2014 году размножилась до численности, угрожающей жизнеспособности самшитовых насаждений. Вредитель уничтожил 70% деревьев Хостинской тисо-самшитовой рощи.

Кроме того, специалисты Всероссийского НИИ цветоводства и субтропических культур обнаружили на канарском финике, завезенном в город-курорт из Италии при подготовке к Олимпиаде, очаги поражения растений красным долгоносиком.

По данным Минприроды, уничтожение вредителей усложняют ограничения, установленные Лесным и Водным кодексами РФ, рядом подзаконных актов. Так, на особо охраняемых природных территориях федерального значения (к ним относятся Сочинский национальный парк и Кавказский заповедник) запрещается использование химических и биологических препаратов.

Глава Минприроды поручил профильному департаменту министерства проработать вопрос о внесении в законодательство дополнений, разрешающих в исключительных случаях применение пестицидов для обеспечения защиты деревьев и кустарников, занесенных в Красную книгу РФ.