В Сочи бабочка уничтожила 70% деревьев Хостинской тисо-самшитовой рощи

Краснодарский край

В Хостинской тисо-самшитовой роще 70% насаждений погибли в результате нашествия личинок самшитовой огневки

Деревья Хостинской тисо-самшитовой рощи в Сочи сильно пострадали от насекомых-вредителей.

Личинки бабочки самшитовой огневки в короткий срок распространились на 99% насаждений самшита. Не менее 70% этих уникальных зеленых насаждений можно считать погибшими, сообщает сайт Кавказского природного биосферного заповедника.

Вредитель был завезен вместе с посадочным материалом, приобретенным в Италии для озеленения олимпийских объектов. Ранее бабочка не обитала на Западном Кавказе и не имеет здесь естественных врагов или факторов, способных ограничивать ее численность.

"В результате самшитовая огневка размножилась и распространилась от Сочи до Новороссийска и далее. Размножение самшитовой огневки в Хостинской тисо-самшитовой роще приобрело взрывной, массовый характер", – отмечают в Кавказском заповеднике.

Впервые гусеницы огневки были обнаружены в сентябре 2012 года в питомнике временного содержания посадочного материала, предназначенного для озеленения территории основной Олимпийской деревни. В 2013 году зафиксировано массовое распространение самшитовой огневки на значительной части города Сочи и проникновение в аборигенные леса Сочинского национального парка.

Единственным действенным способом борьбы с самшитовой огневкой в условиях тисо-самшитовой рощи ученые называют химическую обработку. Однако и она не является достаточно эффективной, так как площадь участков леса, подлежащих обработке, огромна. Незамкнутые, открытые границы Хостинской рощи неизбежно приведут к повторным ее заселениям огневкой.

Российскими институтами срочно разрабатываются средства борьбы с этим насекомым, от ферромоновых ловушек до выведения паразитов огневки.

"Все эти факторы, усложняющие борьбу с опасным инвазивным видом, ставят под угрозу исчезновения не только существование лесных растительных сообществ с участием самшита, но и самшит колхидский как вид", – подчеркивают в заповеднике.

Тем не менее, дирекция Кавказского заповедника запросила в Минприроды России разрешение применять специальные химические препараты, чтобы спасти жизнеспособные деревья. В обычных условиях их использование на территориях государственных природных заповедников запрещено.

Дружба народов и чувство гордости, ощущение обмана и страх подъемников
15 марта, 10:55
Дружба народов и чувство гордости, ощущение обмана и страх подъемников
Что вспоминают участники организации сочинской Олимпиады спустя 10 лет
Нечистая сила, «Мастер и Маргарита», мода и «Оскар»
15 марта, 08:27
Нечистая сила, «Мастер и Маргарита», мода и «Оскар»
В Краснодаре на выходных пройдет серия лекций
Бал психов, демоны, призраки
14 марта, 13:18
Бал психов, демоны, призраки
Что посмотреть в кино в Краснодаре с 14 марта