Красный долгоносик может уничтожить пальмы в Сочи

Краснодарский край

В Сочи выявили очаги поражения растений красным долгоносиком, завезенным вместе с импортным посадочным материалом перед Олимпиадой

В Сочи экологи выявили случаи поражения растений пальмовым красным долгоносиком.

Вредитель был обнаружен специалистами Всероссийского НИИ цветоводства и субтропических культур на канарском финике, завезенном в город-курорт из Италии при подготовке к Олимпиаде, пишет газета "КоммерсантЪ".

Красный долгоносик – опасный карантинный фитофаг, естественный ареал его обитания – тропические регионы Юго-Восточной Азии. В 1990-х годах вредитель был занесен на Ближний Восток, затем в связи со строительным бумом и активным озеленением попал в Европу, с 2007 года Евросоюз ввел ограничение на ввоз пальм.

"Долгоносик выявляется на новых насаждениях, при этом не исключены и случаи заражения старых растений, так как в погибших деревьях мы обнаруживаем большое количество личинок", – рассказала изданию заместитель директора ВНИИ по науке Наталья Карпун.

Она отметила, что вести борьбу с долгоносиком сложно, поскольку при заражении вредителем повреждения дерева практически незаметны до тех пор, пока пальма не погибнет.

Как сообщали ЮГА.ру, пальмовый долгоносик – не первый экзотический вредитель, появившийся в Сочи вместе с импортным посадочным материалом перед Олимпиадой.

Так, в 2014 году на курорте были выявлены крупные очаги поражения самшитовой огневкой. Вредитель уничтожил 70% деревьев Хостинской тисо-самшитовой рощи.

По данным Минприроды России, в стране пока не разработана технология борьбы с огневкой. Ведомство обратилось в Генпрокуратуру РФ с просьбой установить круг лиц, бездействие которых повлекло занесение огневки на территорию Краснодарского края. Министр природы Сергей Донской не исключил, что в этих действиях мог быть умысел.

Что посмотреть в Сочи
27 апреля, 10:44
Что посмотреть в Сочи
Музей-бар, водопады, ресторан с видом на горы и еще 3 классных места