В Грозном торжественно открыли восстановленный Дом печати

Чечня

В Грозном состоялось торжественное открытие Дома печати, разрушенного при атаке боевиков

25 декабря в Грозном состоялось торжественное открытие Дома печати, разрушенного при атаке боевиков 4 декабря.

Как сообщали ЮГА.ру, Дом печати в Грозном был захвачен боевиками, которые в ночь на 4 декабря обстреляли сотрудников полиции на посту ДПС в Грозном. В ходе спецмероприятий по их ликвидации здание Дома печати было обстреляно, а после уничтожено пожаром. Находящиеся в нем боевики были убиты.

В администрации Дома печати рассказали, что после событий 4 декабря от здания сохранился только каркас, но за три недели здание удалось его полностью восстановить.

"Внешне он выглядит гораздо красивее прежнего, – цитирует РИА Новости представителя администрации. – Строители работали в три смены, ночью – при свете прожекторов, чтобы до Нового года журналисты могли вернуться в свой дом".

Он подчеркнул, что проделан огромный объем работ – начиная от коммуникаций и заканчивая внутренней отделкой и украшением фасада. Фасад обделан в серебристо-сине-зеленых цветах – как и примыкающее к Дому печати здание республиканского телеканала "Грозный".

Выступая на церемонии открытия Дома печати, глава Чечни Рамзан Кадыров пожелал, чтобы больше не пришлось его восстанавливать.

"Мы не позволим никому шутить, нарушать законы и Конституцию страны. Здание мы восстановим, но я желаю всем, чтобы больше нам не пришлось это делать", – отметил Кадыров.

Он также выразил сожаление, что нельзя вернуть жизни погибших во время атаки боевиков.

"Эти шайтаны, которые осуществили это зло, оставили сиротами 22 детей, разрушили школу и Дом печати. Это отбросы общества. Я не верю, что чеченец и мусульманин мог такое сотворить", – подчеркнул Кадыров.

Напомним, Дом печати расположен недалеко от Дома правительства Чечни, а также других административных зданий. В нем располагаются редакции практически всех СМИ в Чеченской Республике, включая интернет-издания. К нему также примыкает здание государственного телевидения.

Все материалы по теме: