СК: Установлены личности напавших на Грозный боевиков и погибших в спецоперации мирных жителей

Чечня

Следствие установило личности всех боевиков, атаковавших Грозный, и погибших в спецоперации мирных граждан

По итогам оперативного совещания в Сочи председателю СК РФ Александру Бастрыкину было доложено о ходе расследования нападения боевиков на Грозный.

Как сообщали ЮГА.ру, группа вооруженных боевиков напала на Грозный в ночь на 4 декабря.

"11 вооруженных боевиков на автомашинах, разделившись на три группы, прорвались в центр чеченской столицы – город Грозный, где из огнестрельного оружия и гранатометов вели прицельный огонь по нарядам сотрудников правоохранительных органов Чеченской Республики, гражданам, домам и автомобилям", – уточнили в СКР.

В ходе боестолкновения бандиты убили нескольких сотрудников полиции, после чего укрылись в зданиях Дома печати и расположенной по соседству школе.

"В результате спецоперации по ликвидации бандитов были уничтожены все преступники, личности которых установлены. В результате нападения боевиков погибло 14 полицейских и 2 граждан, причинен значительный имущественный ущерб гражданам и организациям на сумму более 70 млн рублей", – сообщили в СК.

По результатам совещания Александр Бастрыкин дал ряд конкретных поручений о направлении расследований, установлении и активизации розыска лиц, причастных к преступлениям.

Напомним, что в ходе спецмероприятий здание Дома печати было обстреляно, а после уничтожено пожаром; его обещают восстановить к 25 декабря. Из разных источников также стало известно о гибели ка минимум двух мирных граждан – директора грозненского филиала мебельной фирмы "Феликс" Владислава Воробьева и охранника Дома печати. Кроме того, 36 человек пострадало.

Ранее глава Чечни Рамзан Кадыров заявлял о том, что организатором "вылазки боевиков" является брат Доку Умарова – Ахмат.

Все материалы по теме: