Путин: Санкции Запада стали удобным предлогом для запрета на импорт продуктов
Президент России считает, что отечественные сельхозпроизводители смогут компенсировать ограничения импорта
Президент России Владимир Путин считает, что отечественные сельхозпроизводители смогут возместить продукцию, попавшую под запрет в рамках ответных санкций.
"Мы понимаем, что происходит. Мы воспользовались некорректным поведением наших партнеров, которые удачно освоили российский рынок сельхозпродуктов и подставились, введя против нас санкции. Это дало нам моральное и юридическое право ввести ответные меры именно в той отрасли, которая демонстрировала в последние годы высокие темпы роста и качества", – рассказал В. Путин на пленарном заседании второго "Форума действий" Общероссийского народного фронта.
"Стало ясно, что наше сельское хозяйство само справится с теми задачами, которые сейчас стоят перед страной. И если бы мы не чувствовали, что наше сельское хозяйство справится, то мы каких-то санкций не вводили бы. А так мы воспользовались и предоставили нашему агрокомплексу дополнительные возможности для работы на собственном емком российском рынке", – пояснил глава государства.
При этом В. Путин подчеркнул, что приоритеты развития отечественного агропромышленного комплекса в новых условиях должен определять рынок.
"Взять и нарисовать в госпрограмме, что ОПК должен производить, – это сложно и невозможно. Усилий одного министерства недостаточно. Нужно, чтобы участники рынка, объединенные в соответствующую структуру, проводили бы анализ рынка и предлагали какую-то программу различных форм поддержки именно на тех направлениях, которые являются с точки зрения конкурентоспособности интересными. На меры поддержки производства бананов можно истратить миллиарды, а получится чушь собачья. А наша традиционная еда – зерновые и плодоовощная продукция", – отметил он.
Как сообщали ЮГА.ру, 6 августа президент России Владимир Путин подписал указ "О применении отдельных специальных экономических мер в целях обеспечения безопасности Российской Федерации".
В течение одного года со дня вступления в силу указа запрещается либо ограничивается ввоз на территорию РФ "отдельных видов сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия, страной происхождения которых является государство, принявшее решение о введении экономических санкций в отношении российских юридических и физических лиц или присоединившееся к такому решению".
7 августа премьер-министр России Дмитрий Медведев подписал постановление правительства о введении эмбарго на целый ряд категорий продовольствия из ЕС, США, Австралии, Канады и Норвегии.