РЖД потребовала у Ставропольского края более 100 млн рублей

Ставропольский край

Депутаты Ставрополья не получили финансового обоснования претензий РЖД на более чем 100 млн рублей краевого бюджета

Депутаты Ставрополья не смогли наладить диалог с ОАО "РЖД" по вопросу восстановления движения отмененных электричек.

"Представители компании, отвечающей за предоставление этих услуг, вновь направили свои разъяснения, в которых требуют выплату более 100 миллионов рублей", – рассказали в пресс-службе Думы Ставрополья по результатам еженедельного совещания парламентариев.

"Юрий Гонтарь отметил, что, на его взгляд, финансового обоснования пока не предоставлено. Депутаты поддержали позицию законодателя, отметив, что пока не удается наладить конструктивный диалог с компанией-перевозчиком", – добавили в пресс-службе.

Как сообщали ЮГА.ру, в начале 2014 года дочерняя компания РЖД "Северо-Кавказская пригородная железная дорога" сократила ряд рейсов электричек в регионе Кавминвод, сославшись на их убыточность. Как позже пояснили в краевом правительстве, ранее компания получала деньги из краевого бюджета на поддержание этих рейсов, а в 2014 году ввиду убыточности казны новый договор заключен не был, и в то же время региональная тарифная комиссия не согласовала резкий рост цены билетов, предложенный компанией. С ситуацией обещал разобраться федеральный министр транспорта Максим Соколов.

Неделю назад один из парламентариев Ставрополья предложил отказаться от железных дорог вовсе и построить вместо них закрытые автомобильные, остальные захотели переговорить в представителями РЖД на заседании. Сама железнодорожная компания во всем винит правительство края и остановившиеся дотации.