В Кавминводах вечерние и утренние электрички заменят автобусами

Ставропольский край

В Кавминводах с 10 февраля сократится количество пригородных электричек

Министерство дорожного хозяйства Ставропольского края и транспорта приняло решение компенсировать сокращение электричек в регионе КМВ увеличением количества автобусов.

По информации пресс-службы ведомства, Северо-Кавказская железная дорога (филиал РЖД) объявила о том, что с 10 февраля 2014 года сокращает количество электричек в направлении Минеральные Воды – Кисловодск в вечернее и утреннее время в связи с убыточностью этих рейсов.

Министр транспорта Игорь Васильев прокомментировал, что в 2012-2013 годах бюджет Ставрополья компенсировал филиалу РЖД расходы, которые они несли на социально значимых рейсах. При этом в июне-декабре 2012 года перевозчик выставил счет на 12 млн рублей (из выделенных 18 млн рублей), в 2013 году – на 52 млн рублей (из выделенных 56 млн рублей). В 2014 году из-за дефицитного бюджета средства на компенсацию расходов не запланированы.

Также в 2014 году ОАО "Северо-Кавказская пригородная пассажирская компания" внесла в региональную тарифную комиссию Ставрополья предложение установить стоимость 1 зоны (1 км) в размере 24,2 рубля. Тарифная комиссия разработала экономически обоснованный тариф в регионе КМВ в размере 18,09 рубля за зону. Сославшись на убытки, СКППК заявило в Минтранс о снятии с 10 февраля 5 из 24 пар электричек направления Минеральные Воды – Кисловодск.

"Министерством дорожного хозяйства и транспорта края найден выход из сложившейся ситуации путем замены рейсов электропоездов маршрутными автобусами на данных направлениях. Так, цена зоны в 10 км на автобусном транспорте для пассажиров составляет 14,5 рубля, в то время как в электропоездах стоимость 10 км по рассчитанной тарифной ставке составляет 18,09 рубля", – говорится в сообщении.