Прокуратура Ставрополя в суде потребует у Теплосети создать резерв топлива отключенной котельной

Ставропольский край

В Ставрополе прокуратура подготовила судебный иск против Теплосети по факту отключения котельной после аварии на подстанции

Прокуратура Промышленного района Ставрополя подготовила судебный иск против ОАО "Теплосеть" за отсутствие резервов отопления на случай отключения электроэнергии.

"Подготовлено исковое заявление в суд об обязании ОАО "Теплосеть" создать топливно-резервные хозяйства и необходимый запас резервного топлива для данной (отключенной из-за аварии на подстанции "Северная" – прим.) котельной", – говорится на сайте прокуратуры Ставрополья.

Также за отсутствие топливно-резервных хозяйств и необходимого запаса топлива для котельной на проспекте Кулакова, 20б директору Теплосети внесено представление об устранении выявленных нарушений.

Как сообщали ЮГА.ру, почти 50 тысяч человек остались без света в связи с аварией, произошедшей в 15:41 28 октября на подстанции "Северная" в Северо-западном районе Ставрополя. Прокуратура Ставрополья ранее предложила возбудить уголовное дело по факту аварии.

По предварительной версии, короткое замыкание и последующее возгорание на подстанции связаны со старением оборудования. Во всех городах Ставропольского края будут разрабатываться планы по экстренной реорганизации электроснабжения на случай подобных происшествий.

Работы по восстановлению подстанции завершились 31 октября, в связи с чем электрики прогнозировали выключение света для перехода с резервного снабжения на штатное в эту же ночь. По факту отключение произошло на сутки позже, остаются неподключенными ряд промышленных объектов и лифты некоторых многоэтажных домов, о чем заявили депутаты краевой Думы.