В Ставрополе после аварии на подстанции до сих пор не восстановили работу лифтов

Ставропольский край

Депутаты Ставрополья заинтересовались промедлениями при ликвидации аварии на подстанции "Северная"

Лифты в многоэтажных домах Северо-Западного района Ставрополя до сих пор не работают после аварии на подстанции "Северная".

"Депутаты высказали озабоченность в связи с затянувшейся ликвидацией последствий аварии в Промышленном районе города Ставрополя… Чрезвычайное происшествие, в результате которого десятки тысяч горожан остались без света и тепла, случилось еще 28 октября, однако лифты в многоэтажных домах не работают до сих пор", – рассказали в пресс-службе Думы Ставрополья по результатам еженедельного рабочего совещания парламентариев.

Ряд депутатов возмутились долгим сроком ликвидации аварии, отсутствием резервных источников электропитания, а также сложностью с получением компенсации.

Как сообщали ЮГА.ру, почти 50 тысяч человек остались без света в связи с аварией, произошедшей в 15:41 28 октября на подстанции "Северная" в Северо-западном районе Ставрополя.

По предварительной версии, короткое замыкание и последующее возгорание на подстанции связаны со старением оборудования. Во всех городах Ставропольского края будут разрабатываться планы по экстренной реорганизации электроснабжения на случай подобных происшествий.

Прокуратура Ставрополья предлагает возбудить уголовное дело по факту аварии.

Работы по восстановлению подстанции завершились 31 октября, в связи с чем электрики прогнозировали выключение света для перехода с резервного снабжения на штатное в эту же ночь. По факту отключение произошло на сутки позже.

Кроме того, в настоящее время исправлены не все последствия аварии. В частности, на подъездах ЖК "Рубин" на проспекте Кулакова висит объявление, которое объясняет неработающие лифты тем, что специалисты Ставропольэнерго неправильно их подключили (поменяли местами фазы). Также имеется информация об отсутствии света в некоторых автомастерских Северо-Западного района.