Оставившая 50 тысяч человек без света авария могла произойти из-за старения оборудования

Ставропольский край

Предварительной причиной короткого замыкания и последовавшего пожара на подстанции в Ставрополе названо старение оборудования

По предварительным данным, причиной короткого замыкания и последовавшего пожара на подстанции в Ставрополе, оставившего без света 50 тысяч человек, стало старение оборудования.

"Выброс масла и задымление с возгоранием произошло в результате короткого замыкания на одном из электрических соединений подстанции "Северная", – заявил на брифинге директор "Ставропольэнерго" Алексей Зубчевский.

Он отметил, что авария произошла на одном из питающих центров подстанции "Северная", пожар повредил силовое оборудование. Также произошел выброс трансформаторного масла, что повлекло за собой повреждение выключателя с характерным хлопком, который окрестные жители приняли за взрыв. Сейчас специалисты подрядной организации устанавливают, подлежит ли выключатель восстановлению или необходима его замена.

"Чтобы установить окончательную причину повреждений и аварии, на расследование нам предоставлено 10 дней, в течение 10 дней будет установлена окончательная причина. Но на сегодняшний день предположительно это все-таки старение оборудования", – добавил директор.

Как сообщали ЮГА.ру, 28 октября в 15:41 в Ставрополе на трансформаторной подстанции "Северная" на проспекте Кулакова произошло возгорание, из-за чего вышел из строя выключатель. Пожар был ликвидирован в 16:34.

Общая мощность отключения составила 33 МВт, без света остались почти 50 тысяч абонентов.

Восстановление электроснабжения ожидается в 6 утра 30 октября.