Энергетики обещают вернуть ток в северо-западную промзону Ставрополя к субботе

Ставропольский край

Энергоснабжение промышленной зоны Северо-Запада Ставрополя после аварии на подстанции обещают восстановить к субботе

К 8 ноября энергетики восстановят подачу электричества в промышленные объекты Северо-Западного района Ставрополя, отключенные из-за аварии на подстанции "Северная".

"Сегодня, 5 ноября, по временной схеме по фидеру 143 напряжением 10 кВ от подстанции 110 кВ "Западная" запитаны потребители промышленной зоны с нагрузкой 1 МВт. Остаются погашенными 20 трансформаторных подстанций с аналогичной общей нагрузкой. По заверению главного инженера, к субботе все объекты промзоны будут поставлены под напряжение", – заверили в пресс-службе МРСК "Северного Кавказа".

В настоящее время на подстанции продолжаются работы по ликвидации последствий аварии и замене оборудования. Так, с площадки вывезен сгоревший трансформатор Т-1, который временно будет заменен трансформатором мощностью 25 МВА, что позволит сделать работу подстанции устойчивой. До конца года специалисты намерены установить на подстанции новое закрытое распределительное устройство, в настоящее время работает отремонтированное старое.

Как сообщали ЮГА.ру, почти 50 тысяч человек остались без света в связи с аварией, произошедшей в 15:41 28 октября на подстанции "Северная" в Северо-западном районе Ставрополя.

По предварительной версии, короткое замыкание и последующее возгорание на подстанции связаны со старением оборудования. Во всех городах Ставропольского края будут разрабатываться планы по экстренной реорганизации электроснабжения на случай подобных происшествий.

Прокуратура Ставрополья предлагает возбудить уголовное дело по факту аварии.

Работы по восстановлению подстанции завершились 31 октября, в связи с чем электрики прогнозировали выключение света для перехода с резервного снабжения на штатное в эту же ночь. По факту отключение произошло на сутки позже, остаются неподключенными ряд промышленных объектов и лифты некоторых многоэтажных домов, о чем заявили депутаты краевой Думы.