На Кубани против активиста "Солидарности" Титаренко возбудили дело об экстремизме

Краснодарский край

В Краснодарском крае возбуждено уголовное дело в отношении активиста "Солидарности" Сергея Титаренко

В Краснодарском крае в отношении активиста "Солидарности" Сергея Титаренко возбуждено уголовное дело о призывах к осуществлению экстремистской деятельности.

"В ходе осуществления мониторинга сети Интернет правоохранительными органами выявлен факт распространения публичных призывов к насильственному изменению основ конституционного строя Российской Федерации, совершенного жителем станицы Новотитаровской Динского района Сергеем Титаренко", – сообщает пресс-служба прокуратуры Краснодарского края.

В надзорном ведомстве заявили, что по данному факту следственным отделом Управления ФСБ России по Краснодарскому краю в отношении указанного лица возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 280 УК РФ (призывы к осуществлению экстремистской деятельности),  ему избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.

Прокуратурой региона расследование уголовного дела взято под контроль. Кроме того, в Генеральную прокуратуру РФ направлено заключение о блокировании доступа  к запрещенной информации, размещенной на интернет-сайте.
"Правоохранительные органы ориентированы и впредь жестко пресекать подобные факты", – подчеркнули в региональной прокуратуре.

Как сообщали ЮГА.ру, после проведения т.н. "Марша за федерализацию Кубани" Управление ФСБ России по Краснодарскому краю возбудило 2 уголовных дела – за распространение запрещенной информации в сети Интернет, по ч. 2 ст. 280 УК РФ (публичные призывы к осуществлению экстремистской деятельности, совершенные в сети Интернет), а также по ч. 2 ст. 282.1 УК РФ (участие в экстремистском сообществе).

По данным пресс-службы краевой прокуратуры, по уголовным делам за распространение в сети Интернет призывов к осуществлению экстремистской деятельности и нарушению целостности Российской Федерации в качестве подозреваемых проходят Андрей Чернышев, Дарья Полюдова, Петр Любченков и Вячеслав Мартынов.
В настоящее время активистка "Рот Фронта" Д. Полюдова находится в СИЗО, а психолог П. Любченков и анархист В. Мартынов скрываются на Украине.

Ранее краснодарский адвокат Александр Попков в эфире телеканала "Дождь" заявил о новом задержанном в рамках данного уголовного дела. "26 сентября был арестован еще один человек – активист "Солидарности" Титаренко, по тому же примерно сценарию и по тому же делу", – рассказал он.
Известно, что ранее С. Титаренко принимал участие в акциях в поддержку Украины.

Справка

На 17 августа в Краснодаре был намечен т.н. "Марш за федерализацию Кубани" под лозунгом "Хватит кормить Москву!". В качестве организаторов несанкционированной акции выступили леворадикальная гражданская активистка Дарья Полюдова и психолог из Краснодара Петр Любченков, который в настоящее время находится в Одессе.

15 августа Д. Полюдова была задержана в Краснодаре по обвинению в мелком хулиганстве, после чего суд приговорил ее к 14 суткам административного ареста. Уже после окончания срока ареста она была вновь арестована и помещена в СИЗО в рамках возбужденного в отношении нее уголовного дела.

17 августа во время т.н. "Марша" возникла потасовка – несколько "патриотов" пытались избить анархиста Вячеслава Мартынова, на руке которого они увидели ленточку с украинским флагом. Наибольшую активность проявлял участник краснодарской ячейки организации "Русская община" Александр Мановицкий (на своей странице "ВКонтакте" он значится как "Саша Белый"), который угрожал молодому человеку предметом, похожим на пистолет.

В драку вмешались сотрудники правоохранительных органов, которые задержали "для опроса" как "Сашу Белого", так и Мартынова. Националист, выступавший в качестве инициатора драки, был затем отпущен, а В. Мартынов получил 15 суток административного ареста за мелкое хулиганство. После возбуждения в отношении него уголовного дела анархист Мартынов, по имеющейся информации, был вынужден бежать на Украину.

25 сентября Дарья Полюдова, Вячеслав Мартынов и Петр Любченков были официально включены в "Перечень организаций и физических лиц, в отношении которых имеются сведения об их причастности к экстремистской деятельности или терроризму".