У Медведева нашли секретный твиттер для чтения Навального и Кашина

Вся Россия
  • Дмитрий Медведев  © Эдуард Корниенко, ЮГА.ру
    Дмитрий Медведев © Эдуард Корниенко, ЮГА.ру

Представители хакерской группировки "Анонимный интернационал" рассказали о тайном твиттере Дмитрия Медведева

Представители хакерской группировки "Анонимный интернационал" рассказали о тайном твиттере Дмитрия Медведева, в котором он читает оппозиционных политиков и журналистов.

Как сообщали ЮГА.ру, утром 14 августа был взломан твиттер премьер-министра Д. Медведева. В течение 40 минут в микроблоге размещались записи, критикующие действия российского правительства и президента РФ.
"Ухожу в отставку. Стыдно за действия правительства. Простите. Давно хотел сказать. Вова! Ты не прав!", – говорилось, в частности, в записях.

Ответственность за взлом твиттера премьер-министра РФ взяла на себя хакерская группировка "Анонимный интернационал". В тот же день данные из взломанных почтовых ящиков Д. Медведева были опубликованы в блоге "Шалтай Болтай".

"Взлом твиттера Медведева мы приурочили к ялтинской речи Путина. Мы видели черновики и посчитали её бессмысленной, о чём заявили в одном из сообщений в твиттере от имени Медведева. Доступы были получены через "айфоны": как, распространяться не будем. Нас немного угнетает, что такое было возможно – это же все-таки наш премьер. О том, что твиттер Медведева взломали, Путину сообщили: об этом рассказали наши друзья, которые были в Ялте. Посмотрите фотографии – он откровенно смеялся над ним", – рассказали авторы "Шалтая Болтая" в интервью изданию Look At Me.

По словам представителей "Анонимного интернационала", кроме официального твиттера, у Дмитрия Медведева есть личный аккаунт @Petroff1970, который он использует преимущественно для чтения. Там Д. Медведев подписан, в частности, на твиттеры Михаила Ходорковского, Михаила Прохорова, Алексея Кудрина, Алексея Навального, Олега Кашина, Алексея Венедиктова, а также Гарика Харламова, Михаила Галустяна и Павла Воли. Кроме того, в число читаемых попали Аркадий Дворкович, Владимир Жириновский, Дмитрий Рогозин, Александр Хинштейн, Маргарита Симоньян и Тина Канделаки.

Кроме того, у премьера есть закрытый профиль в сети "ВКонтакте", утверждает "Анонимный интернационал". При этом участники хакерской группировки пообещали в будущем "сливы" и в отношении других высокопоставленных представителей власти.

"Медведев – не самая "важная" фигура в нашей "копилочке". Номинально у него высокий пост, но вообще есть еще много фигур более важных, чем он. У нас есть несколько заготовок на следующий сезон. Мы будем играть всю ту же роль – стараться по мере сил информировать общественность и доносить изнанку событий. Много на себя брать не будем, делать громкие заявления не станем, но постараемся показывать Зазеркалье", – отметили авторы "Шалтая Болтая".

Напомним, блог Shaltay Boltay, ведущийся от имени пресс-секретаря группы "Анонимный интернационал", регулярно размещает "сливы" из переписки российских политиков. Так, ранее в Сеть были выложены архивы почты депутата Госдумы Роберта Шлегеля и министра обороны ДНР Игоря Стрелкова-Гиркина, письма первого вице-премьера Аркадия Дворковича, а также материалы Администрации президента.
На территории РФ доступ к данному интернет-ресурсу был ограничен по решению суда.