Введенные Путиным ограничения на импорт коснутся мяса, рыбы, молока и овощей

Вся Россия, В мире
  • Новый центральный рынок Сочи © Нина Зотина, ЮГА.ру
    Новый центральный рынок Сочи © Нина Зотина, ЮГА.ру

Ограничения на импорт в Россию, введенные Владимиром Путиным в ответ на санкции, коснутся поставок мяса, рыбы, молока, овощей, фруктов и злаков

Ограничения на импорт в Россию сельхозпродукции и продуктов питания, введенные Владимиром Путиным, коснутся поставок мяса, рыбы, молока, овощей, фруктов и злаков.

Как сообщали ЮГА.ру, 6 августа президент России Владимир Путин подписал Указ "О применении отдельных специальных экономических мер в целях обеспечения безопасности Российской Федерации".

В течение одного года со дня вступления в силу указа запрещается либо ограничивается ввоз на территорию РФ "отдельных видов сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия, страной происхождения которых является государство, принявшее решение о введении экономических санкций в отношении российских юридических и физических лиц или присоединившееся к такому решению".

Министерство экономического развития РФ подготовило список конкретных видов сельхозпродукции, сырья и продовольствия, ввоз которых в Россию будет запрещен или ограничен. Документ будет принят правительством и обнародован уже 7 августа.

В список стран, подпавших под санкции, войдут Евросоюз, США, Австралия, Канада и Норвегия, пишут "Ведомости" со ссылкой на источник в правительстве. По словам информированных чиновников, ограничения будут вводиться там, где есть возможности увеличения своего производства или замещения за счет других поставщиков. При этом запрет на определенные товары может быть не полным, на ряд категорий будут вводиться квоты.

По информации сотрудника аппарата правительства, в "черный список" войдут различные виды овощей, фруктов, мясной продукции, а не попадут под запрет вина и детское питание.
Другой чиновник правительства рассказал, что в перечне будут мясо, сыр и другая молочная продукция. Один из участников совещаний, проводившихся по этому вопросу в правительстве, сообщил, что под запрет попадут фрукты, овощи, консервы, молочную продукцию. Вопрос о включении в список вина, по его словам, обсуждается.

По сообщению источников "Коммерсанта" в правительстве, речь идет о "секторальных" контрсанкциях: в списки включены группы продовольственных товаров, а не конкретные товары или сырье. Также предусмотрены исключения – например, для всех продуктов детского питания.

В "запретном" списке фигурируют все молочные продукты, плодоовощная продукция и рыба. Под ограничения частично подпадают мясо и мясная продукция, злаки. "Черный список" будет включать импорт из США, стран Евросоюза, Канады, Австралии, Японии и Украина, которая является крупнейшим агроэкспортером в РФ. Швейцария и Норвегия, присоединившиеся к санкциям де-факто, в списках не фигурируют, утверждают источники.

По данным Федеральной таможенной службы, в 2013 году Россия импортировала продовольствия на 43 млрд. долларов – без учета напитков и алкоголя. Около половины этой суммы приходится на ЕС, США, Канаду, Австралию и Японию.

Смотрите также

Список продуктов питания и сельхозпродукции, ввоз которых запрещен в РФ

Сможет ли Россия выжить без импортных продуктов (статья)