В Анапе прокуратура изъяла у фотографов 2 львят, 6 обезьян и 6 попугаев

Краснодарский край

В Анапе прокуратура изъяла у фотографов 2 львят, 6 обезьян и 6 попугаев, которых использовали для фотографирования при отсутствии ветеринарной сопроводительной документации

Анапская межрайоннная прокуратура провела проверку и выявила, что индивидуальные предприниматели незаконно проводят фотосъемку с использованием животных.

"Предприниматели на территории муниципального образования использовали 6 попугаев ара, 6 обезьян-макак, 2 детеныша льва (азиатский подвид) при отсутствии ветеринарной сопроводительной документации", – говорится в сообщении пресс-службы Анапской межрайонной прокуратуры.

В отношении лиц, осуществлявших указанную деятельность, возбуждены дела об административных правонарушениях, животные переданы на временное содержание.

"Кроме того, в ходе проверки установлено, что ОМВД России по г. Анапа и администрацией муниципального образования "Город-курорт Анапа" полномочия по выявлению и пресечению незаконной деятельности по оказанию услуг отдыха населению с использованием животных не реализуются. С учетом изложенного, главе муниципального образования и начальнику органа внутренних дел внесены представления", – добавили в прокуратуре.

Как сообщали ЮГА.ру, 1 августа мужчина со змеей проводил фотосъемку на пляже села Лермонтово Туапсинского района. В это время пресмыкающееся укусило 46-летнюю отдыхающую. В связи с резким ухудшением состояния здоровья женщина была доставлена в больницу с предварительным диагнозом "отек Квинке от укуса змеи", где продолжает находиться в отделении реанимации. По имеющейся информации, пресмыкающееся входит в список ядовитых змей семейства индийской кобры.

В отношении 37-летнего хозяина змеи возбуждено уголовное дело по п. "в" ч.2 ст.238 УК РФ (оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью). Он взят под стражу.