Премьер Аксенов рассказал, что ждет Крым после вхождения в состав России

Крым, Вся Россия

Глава Совета министров Крыма Сергей Аксенов рассказал, что ждет автономную республику после референдума

Глава Совета министров Крыма Сергей Аксенов рассказал, что ждет автономную республику, если на референдуме будет принято решение о вхождении в состав РФ.

Как сообщали ЮГА.ру, вечером 27 февраля Верховный совет Крыма отправил в отставку правительство Автономной Республики. Новым премьером Автономной Республики Крым стал депутат Верховного Совета Крыма, лидер партии "Русское единство" Сергей Аксенов.

Референдум о статусе Крыма назначен на 16 марта. На него вынесут два вопроса: "Вы за воссоединение Крыма с Россией на правах субъекта Российской Федерации?" и "Вы за восстановление действия конституции Республики Крым 1992 года и за статус Крыма как части Украины?".

"Мы ожидаем, что правительство России и Госдума на этой неделе примут решения об упрощенной процедуре вхождения Крыма в состав РФ. До проведения референдума они должны дать согласие, что в принципе готовы нас принять. Референдум получит право на жизнь, если такое согласие будет получено", – отметил глава Совета министров Крыма в интервью РИА Новости.

"Если народный референдум скажет, что да, Крым должен войти в состав России, у нас начнется круглосуточная работа. Аврал будет тотальный и полнейший, работать мы умеем и все сделаем, чтобы максимально быстро войти в законодательное поле Российской Федерации. Есть у меня твердая уверенность, что всех мы удивим и сделаем это просто в кратчайшие сроки. О годах никто не говорит, счет может идти максимум на месяцы", – заявил С. Аксенов.

"Мы всегда считали себя автономией, и крымчане автономией всегда гордились. Поэтому рассчитываем, что это будет автономная республика Крым в составе Российской Федерации. Автономия должна быть сохранена, но как субъект Российской Федерации", – подчеркнул глава совета министров АРК.

По его словам, в случае решения о вхождении в состав РФ крымскую экономику ожидает переходный период, связанный с переходом в рублевую зону и отказом от финансирования со стороны Украины.
"Конечно, переходный период все равно будет, ведь мы же должны полностью войти в рублевую зону, перевести все расчеты внутри Крыма, в том числе начисления зарплат, пенсий, пособий, на российский рубль. Наше министерство финансов занимается сейчас этим вопросом. Во вторник, 11 марта, они должны выдать свои предложения: какая будет процедура и сколько времени она займет", – отметил С. Аксенов.

При этом новые крымские власти намерены предоставить жителям полуострова самим определиться со своим гражданством.
"Если большинство на референдуме определится в пользу РФ, то будет определенный переходный период, решение будет принимать каждый конкретный человек самостоятельно, какой паспорт ему будет нужен", – сказал премьер Крыма.

Смотрите также

Премьер Крыма объяснил, что будет с украинской армией после вхождения в РФ

После национализации украинских компаний Крым может стать свободной экономической зоной

Что посмотреть в Сочи
27 апреля, 10:44
Что посмотреть в Сочи
Музей-бар, водопады, ресторан с видом на горы и еще 3 классных места
Вязкий газон в Самаре и эмоции футболистов
Вчера, 16:01
Вязкий газон в Самаре и эмоции футболистов
Разбор матча «Краснодара» с «Крыльями Советов»