Жители Крыма будут сами выбирать между паспортом России и Украины после референдума

Крым, Вся Россия

После возможного вхождения Крыма в состав России по итогам предстоящего референдума жители автономии должны сами решить, какой паспорт у себя оставить

Глава правительства Автономной Республики Крым Сергей Аксенов считает, что после возможного вхождения республики в состав России по итогам предстоящего референдума жители автономии должны будут сами решить, какой паспорт у себя оставить: российский или украинский.

Как сообщали ЮГА.ру, референдум о статусе Крыма пройдет 16 марта. На него вынесут два вопроса: "Вы за воссоединение Крыма с Россией на правах субъекта Российской Федерации?" и "Вы за восстановление действия конституции Республики Крым 1992 года и за статус Крыма как части Украины?".

"Мы ни в коем случае не настаиваем на необходимости сдавать паспорта Украины. Кто как хочет, тот так поступать и будет", – сказал Аксенов в интервью РИА Новости.

Он добавил, что если большинство участвующих в референдуме по статусу Крыма проголосует за его вхождение в состав РФ, понадобится переходный период для урегулирования большого количества вопросов.

"Может, будет и два гражданства, пока не знаю, решать будут люди", – сказал Аксенов.