Ситуация в Украине: Первые шаги новой власти и ответ бежавшего Януковича

В мире

Верховная рада Украины заявила, что Виктор Янукович самоустранился от выполнения конституционных полномочий и назначила новые выборы на 25 мая

Верховная рада Украины заявила, что Виктор Янукович самоустранился от выполнения конституционных полномочий, назначив новые президентские выборы на 25 мая. Избранный глава государства, бежавший в Харьков, уже назвал произошедшее государственным переворотом. Кроме того, парламент Украины сменил своего спикера, а также глав СБУ, МВД и Минобороны и Генпрокуратуры.

Как сообщали ЮГА.ру, 21 февраля состоялась церемония подписания Соглашения об урегулировании кризиса в Украине. Документ подписали глава государства Виктор Янукович, руководитель парламентской фракции политической партии "УДАР" Виталий Кличко, руководитель парламентской фракции "Батькивщина" Арсений Яценюк и руководитель парламентской фракции "Свобода" Олег Тягнибок.
Соглашение, в частности, предусматривало возвращение конституции 2004 года создание коалиционного правительства и проведение досрочных выборов президента до декабря 2014 года.

22 февраля на пост главы Верховной Рады был выбран депутат от "Батькивщины" Александр Турчинов. За него проголосовали 288 депутатов украинского парламента при необходимом минимуме в 226 голосов.

После этого Верховная Рада назначила Валентина Наливайченко уполномоченным по контролю над деятельностью Службы безопасности. Своим первым и главным решением Наливайченко назвал возвращение всех сил СБУ к местам постоянной дислокации.
Уполномоченным по контролю над деятельностью Генеральной прокуратуры Украины был назначен Олег Махницкий. Деятельность Министерства обороны будет контролировать Владимир Замана

Новым министром внутренних дел стал Арсен Аваков. В первый день работы он распорядился провести служебные расследования в отношении ряда сотрудников министерства и областных УВД в ходе столкновений и уличных боев последних месяцев. Также было принято решения об освобождении всех 64 задержанных участников протестов последних трех дней.

На совместном совещании руководители МВД Украины, Самообороны Майдана и "Правого сектора" обсудили обеспечение порядка на улицах Киева, договорившись о совместном патрулировании и охране ключевых объектов города. Об этом А. Аваков рассказал на своей странице в соцсети Facebbok.

22 января в Раде перед журналистами выступили командующие группой "Альфа", подразделением "Беркут", Воздушно-десантными войсками и другими силовыми структурами, которые подтвердили свою присягу народу Украины, отказавшись поддерживать противоправные действия режима Януковича.

В этот же день украинские парламентарии приняли постановление, позволяющее освободить Ю. Тимошенко от уголовного наказания. Уже вечером она вышла на свободу и выступила Майдане Незалежности.
"Ни в коем случае вы не имеет права пока все не завершится, что вы себе запланировали сделать в стране, уйти с Майдана. Вы гарантия, вы та сила, которая не даст никому отступить назад. Мы обязаны Януковича и всю эту шваль, которая вокруг него собралась, привести на Майдан", – заявила она, обращаясь к собравшимся на площади.

Избранный президент Украины Виктор Янукович накануне покинул Киев, отправившись на восток страны. Его брошенная резиденция "Межигорье" стала объектом массовых экскурсий украинцев. От мародерства объект защищают представители сил самообороны.

Вечером  22 февраля Верховная Рада приняла постановление, в котором заявляется, что Виктор Янукович "неконституционным способом самоустранился от выполнения конституционных полномочий и не выполняет свои обязанности". Этим же документом досрочные президентские выборы назначены на 25 мая 2014 года.

После этого находящийся в Харькове Янукович отказался уйти в отставку, назвав происходящее государственным переворотом.
"Меня все время пугают. Я никуда не собираюсь уезжать из страны. Я не собираюсь подавать в отставку. Я законно избранный президент. Все, что сегодня происходит, в большей степени это и вандализм, и бандитизм, и государственный переворот. Это моя оценка, и в этом я глубоко убежден", – заявил Янукович в эфире телеканала "112 Украина".

"Я буду делать все, чтобы защитить свою страну от раскола и остановить кровопролитие. Я еще не знаю, как я это буду делать. Я дальше поеду по юго-востоку страны, который пока еще менее опасный или более безопасный, буду встречаться с людьми. Я хочу найти ответ, что мы будем дальше делать в нашей стране, по какому мы пойдем пути. У меня нет страха. Меня охватывает горе за нашу страну. Я чувствую ответственность", – рассказал В. Янукович.

"Я остаюсь на территории Украины. И я буду призывать всех международных наблюдателей и посредников, которые участвовали в этом политическом конфликте, чтобы они остановили бандитов. Это не оппозиция, это бандиты", – сказал избранный глава государства.

Вечером 22 февраля помощник председателя Государственной пограничной службы Украины Сергей Астахов заявил, что пограничники не дали вылететь из Донецка чартерному рейсу с Виктором Януковичем. Причиной стало отсутствие у чартера соответствующего пограничного оформления.

По данным агентства "Интерфакс-Украина", также в Донецке пограничники не выпустили из страны экс-министра внутренних дел Виталия Захарченко,  бывшего генпрокурора Виктора Пшонку и экс-главу Министерства доходов и сборов Александра Клименко.

Известно, что экс-премьер Украины Николай Азаров уже покинул территорию страны, отправившись в Россию. 

Смотрите также

Исполняющим обязанности президента Украины стал новый спикер Рады Турчинов

Что посмотреть в Сочи
27 апреля, 10:44
Что посмотреть в Сочи
Музей-бар, водопады, ресторан с видом на горы и еще 3 классных места