Олимпийский огонь начал движение по улицам Краснодара

Краснодарский край
  • Эстафета Олимпийского огня в Краснодаре © Елена Синеок, ЮГА.ру
    Эстафета Олимпийского огня в Краснодаре © Елена Синеок, ЮГА.ру

Факелоносцы понесли олимпийский огонь по улицам Краснодара

Олимпийский огонь начал движение по улицам Краснодара, первым факелоносцем стал ректор КубГТУ Владимир Лобанов, который пронес его по территории ТЦ OZ-Mall и передал военнослужащему Владимиру Вороне. 

Олимпийский огонь его хранители привезли в Краснодар в лампаде, подняли на сцену, где его встретили мэр краевой столицы Владимир Евланов и председатель городской Думы Вера Галушко. После этого первый факелоносец – ректор КубГТУ Владимир Лобанов поджег свой факел от огня специальной лучиной и начал движение по маршруту.

Владимир Евланов отметил, что для Краснодара этот день – исторически важен и поздравил всех с этим знаменательным событием.

Как сообщали ЮГА.ру, Краснодарский край принял эстафету от Республики Адыгея в Усть-Лабинске в 8:15 на мосту через реку Кубань. Первым факелоносцем на кубанском этапе стал олимпийский чемпион по гандболу 2000 года, чемпион мира Эдуард Кокшаров. Всего по Усть-Лабинску пробегут с факелом 20 человек.

Ранее предполагалось, что первым факелоносцем в Краснодаре станет председатель Краснодарского краевого отделения Русского географического общества Иван Чайка. Он должен был передать олимпийский огонь машинисту-инструктору ОАО РЖД Дмитрию Петряевую.

Напомним, вечером 1 февраля в маршрут эстафеты были внесены коррективы, официальной причиной которых названы природные условия и проблемы с логистикой. В результате факелоносцы в столице Кубани трижды пробегут по ул. Ставропольской и дважды окажутся в OZ-Mall. В 08:45 и в 14:30 на парковке торгового центра начинаются праздничные мероприятия в честь встречи Олимпийского огня, во время которых пройдут выступления творческих коллективов. 

Смотрите также

Эстафета Олимпийского огня в Усть-Лабинске (фоторепортаж)

Старт эстафеты Олимпийского огня в Краснодаре (фоторепортаж)

Эстафета Олимпийского огня на улицах Краснодара. Часть 1 (фоторепортаж) 

Что посмотреть в Сочи
27 апреля, 10:44
Что посмотреть в Сочи
Музей-бар, водопады, ресторан с видом на горы и еще 3 классных места
Вязкий газон в Самаре и эмоции футболистов
Вчера, 16:01
Вязкий газон в Самаре и эмоции футболистов
Разбор матча «Краснодара» с «Крыльями Советов»