Дочь уволенного начальника УФМС Чечни сбежала в Сирию, чтобы выйти замуж

Чечня, В мире

Дочь уволенного Асу Дударкаева долгое время общалась с парнем, исповедующим нетрадиционный ислам, а затем уехала за ним в Сирию

Дочь экс-руководителя Управления миграционной службы Чеченской Республики Асу Дударкаева, из-за которой чиновник лишился работы, сбежала в Сирию, чтобы выйти замуж за парня, исповедующего нетрадиционный ислам, пишет LifeNews со ссылкой на источник в следствии.

Как сообщали ЮГА.ру, глава Чечни Рамзан Кадыров попросил Асу Дударкаева, занимавшего должность начальника УФМС Чечни с июня 2002 года, написать рапорт об увольнении из-за того, что он не смог уследить за своей дочерью.

"Дудуркаев, являясь руководителем одной из важных структур, не имеет морального права говорить с подчиненными о морали и нравственности, патриотизме и религии. Его родная дочь находится в рядах ваххабистов и бандитов, проливающих кровь мирных граждан, взрывающих исламские святыни в Сирии", – написал Р. Кадыров на своей странице в "Инстаграме".

Оперативниками была получена информация о том, что 20-летняя Седа (дочь Асу Дударкаева) выехала в Сирийскую Республику в мае, после того как туда в апреле уехал ее молодой человек, исповедующий нетрадиционный ислам.

По данным следствия, 23 мая этого года из аэропорта Минеральных Вод Седа вылетела в Турцию вместе со своей подругой, которая проживает в Кабардино-Балкарии. В турецком аэропорту их встретила женщина в хиджабе и увезла в неизвестном направлении. На границе с Сирией их зафиксировала камера видеонаблюдения, больше их не видел никто.

Оперативникам удалось найти брата молодого человека, из-за которого сбежала Седа, в Москве. Он согласился поехать в Сирию и попытаться вернуть девушек домой. Но когда он нашел брата, оказалось, что Седа уже вышла замуж и попросила передать родным, что "теперь без своего мужа она никуда не вернется". На брата уговоры также не подействовали, и он остался там.

По словам начальника отдела управления уголовного розыска МВД по ЧР Аслана Елканова, в настоящее время выявлено, что Седа Дударкаева находится в зоне боевых действий в Сирии. Насильно ли ее там удерживают или она добровольно там находится, неизвестно.

«Заставлять любить Родину бессмысленно»
Сегодня, 10:00
«Заставлять любить Родину бессмысленно»
Интервью со Стефанией Даниловой — о патриотической поэзии, детстве в Керчи, котах Махачкалы и русской Индии
ФК «Краснодар» немного перегорел психологически
Вчера, 12:35
ФК «Краснодар» немного перегорел психологически
Разбор матча с «Зенитом»
Официальную дату основания Краснодара хотят изменить
13 апреля, 14:15
Официальную дату основания Краснодара хотят изменить
Объясняем, что происходит