Суд арестовал "дачу Сердюкова" в районе Утриша

Краснодарский край, Вся Россия

Арбитражный суд Краснодарского края наложил арест на участок в районе Большого Утриша, на котором построена "дача Сердюкова"

В Арбитражный суд Краснодарского края поступили два иска к ООО "СитиИнжиниринг" по поводу земельного участка в пригороде Анапы, который в 2011 году был продан компании структурами Минобороны под возведение элитного объекта, известного как "дача Сердюкова". 

Территориальное управление Росимущества по Краснодарскому краю просит суд признать за Российской Федерацией право на участок площадью 9,2 га в поселке Большой Утриш города-курорта Анапа и истребовать имущество из чужого незаконного владения.
Первое слушание по существу иска намечено на 15 января 2014 года. По ходатайству истца суд принял обеспечительные меры, наложив на участок арест. 

Во втором иске военный прокурор Южного военного округа просит признать недействительной сделку купли-продажи от 2 сентября 2011 года между продавцом ОАО "Окружной материальный склад Московского округа ВВС и ПВО", и покупателем ООО "СитиИнжиниринг", по условиям которой к последнему перешли права на земельный участок и три объекта недвижимости – гараж, сторожку и летний домик. Слушание дела по иску прокурора начнется 11 декабря. 

Юрист ООО "СитиИнжиниринг" пояснила "Коммерсанту", что в обоих процессах ответчик возражает против заявленных исков, считая требования незаконными.

Кроме того,с марта 2012 года Арбитражный суд Краснодарского края рассматривает иск Росимущества к ООО "СитиИнжиниринг" при участии Минобороны по поводу земельного участка в Темрюкском районе на побережье Азовского моря, где также построена очередная "дача Сердюкова".
В настоящее время стороны обсуждают мировое соглашение, однако до сих пор не им удалось договориться о том, в чьем ведении будет находиться возвращенное в собственность РФ имущество: Федеральное агентство по управлению государственным имуществом считает, что права Минобороны на недвижимость ничем не подтверждены, а военные требуют участок в свое распоряжение.

Как сообщали ЮГА.ру, расположенная недалеко от Анапы "дача Сердюкова", включает в себя элитные коттеджи и пирс для яхт.  В 2009 году Министерство обороны попросило выделить эту площадку под строительство радиолокационной станции для перебазирующихся из Севастополя кораблей Черноморского флота. Рассмотрев обращение А. Сердюкова, анапские чиновники передали землю Минобороны. В результате территория оказалась застроена VIP-коттеджами, причем одним из застройщиков выступал Валерий Пузиков, муж сестры экс-министра обороны РФ Анатолия Сердюкова. 

В настоящее время по факту передачи земли на Утрише зятю экс-министра обороны под строительство элитных коттеджей возбуждено уголовное дело по ч. 4 ст. 159 УК РФ (Мошенничество, совершенное организованной группой либо в особо крупном размере). Оно было объединено с "большим делом" о махинациях и злоупотреблениях со стороны чиновников Минобороны и лиц, занимавших руководящие должности в структурах ОАО "Оборонсервис".

Документация на строительство одного из коттеджей в "Большом Утрише" площадью 800 кв. м была обнаружена при обыске у обвиняемого по делу "Оборонсервиса" гендиректора фирмы "Славянка" Александра Елькина. Назначение объекта в проекте не указывалось, но в черновом варианте он именовался "дачей министра"

Все материалы по теме: