Суд отказал обвинению в аресте 6 млн долларов на счете экс-супруги Цапка

Краснодарский край

Обвинители намеривались привлечь эти средства для выплат по гражданским искам потерпевших

Краснодарский краевой суд 12 ноября отказался наложить арест на счета бывшей гражданской супруги Сергея Цапка Анжелы Марии Цапок в качестве обеспечения по гражданским искам потерпевших к подсудимым по делу банды из станицы Кущевской.

Как сообщали ЮГА.ру, потерпевшие потребовали взыскать с подсудимых 2,32 млрд рублей в качестве компенсации морального и материального вреда.

Прокуроры ходатайствовали о привлечении к материалам дела выписки по счету гражданской супруги Сергея Цапка. Согласно оглашенной на суде выписке, А. М. Цапок хранит в Сберегательном банке России 6 млн долларов, сообщает ИА "РБК-Кубань"

Обвинители планировали привлечь эти средства для выплат по гражданским искам потерпевших. Счет был арестован в ходе предварительного расследования.

Защита С. Цапка и сам подсудимый возразили против таких действий. Адвокат Вячеслав Дмитриенко заявил, что его подзащитный никогда не состоял в браке с А. М. Цапок, однако имеет с ней общих детей. Фамилию Цапок женщина взяла по собственной инициативе. По словам В. Дмитриенко, у А. М. Цапок есть собственное предприятие, которое приносит доход. 

Выслушав мнения сторон, председательствующий на суде Владимир Кульков отклонил ходатайство обвинения как преждевременное, сообщает "Интерфакс".

Напомним, члены банды "цапков" были задержаны в результате расследованияубийства 12 человек (в т.ч. четырех детей), совершенного 5 ноября 2010 года в станице Кущевской в доме фермера Серевера Аметова.

На скамье подсудимых – лидер банды Сергей Цапок, его дядя Николай Цапок, а также члены банды Вячеслав Цеповяз, Владимир Запорожец, Владимир Алексеев и Игорь Черных. Двое других "цапков" – Андрей Быков и Вячеслав Рябцев – получили по 20 лет лишения свободы, еще двое участников банды – Сергей Карпенко и Виталий Иванов – покончили жизнь самоубийством во время предварительного следствия.

8 ноября коллегия присяжных заседателей в Краснодарском краевом суде признала всех членов банды виновными по статьям 209, 105, 162, 127, 167, 131, 222 УК РФ (бандитизм, убийство, покушение на убийство, разбойные нападения, незаконное лишение свободы, умышленное уничтожение и повреждение чужого имущества, изнасилование и незаконное хранение оружия).

Следователи выяснили, что в общей сложности на счету преступников – убийство 19 человек, в том числе убийства 12 человек в доме кущевского фермера Серевера Аметова в ноябре 2010 года. Еще два убийства, как полагают следователи, участники банды не смогли довести до конца, поскольку в одном случае потерпевшему своевременно была оказана медицинская помощь, а в другом пострадавшему удалось скрыться.

Все материалы по теме: