Потерпевшие по делу банды Цапка требуют 2,3 млрд рублей компенсации

Краснодарский край

Потерпевшие по делу банды Цапка предъявили гражданские иски в суде на сумму более 2 млрд рублей

Потерпевшие по делу банды Сергея Цапка из станицы Кущевской в рамках гражданских исков к подсудимым требуют взыскать 2,32 млрд рублей в качестве компенсации морального и материального вреда, сообщает "Интерфакс".

Напомним, 12 ноября в Краснодарском краевом суде проходят прения сторон по обсуждению последствий обвинительного вердикта присяжных.

Как сообщали ЮГА.ру, 8 ноября коллегия присяжных заседателей в Краснодарском краевом суде признала всех членов банды виновными по статьям 209, 105, 162, 127, 167, 131, 222 УК РФ (бандитизм, убийство, покушение на убийство, разбойные нападения, незаконное лишение свободы, умышленное уничтожение и повреждение чужого имущества, изнасилование и незаконное хранение оружия).

По мнению присяжных, в суде было доказано, что банда Цапка орудовала в Кущевской с 1998 по 2010 год. Изначально ее лидером был Николай Цапок, и первое убийство (бизнесмена Иванова), по мнению прокурора, банда совершила в 1998 году. В 2002 году был убит их лидер, и руководство бандой перешло к его брату Сергею Цапку, который, по словам гособвинителя, "горел местью за брата".

Следователи выяснили, что в общей сложности на счету преступников убийство 19 человек, в том числе убийства 12 человек в доме кущевского фермера Серевера Аметова в ноябре 2010 года. Еще два убийства, как полагают следователи, участники банды не смогли довести до конца, поскольку в одном случае потерпевшему своевременно была оказана медицинская помощь, а в другом пострадавшему удалось скрыться.

Представители гособвинения сообщили в суд, что сын убитого фермера Джалиль Аметов просит взыскать 1 млн рублей морального вреда, на такой же сумме настаивают родственники семьи бизнесмена Владимира Мироненко, убитого в том же доме. Кроме того, потерпевшие просят выплатить им компенсацию материального вреда, передает РИА Новости.

Напомним, члены банды "цапков" были задержаны в результате расследования убийства 12 человек (в т.ч. четырех детей), совершенного 5 ноября 2010 года в станице Кущевской в доме фермера Серевера Аметова.

На скамье подсудимых – лидер банды Сергей Цапок, его дядя Николай Цапок, а также члены банды Вячеслав Цеповяз, Владимир Запорожец, Владимир Алексеев и Игорь Черных. Двое других "цапков" – Андрей Быков и Вячеслав Рябцев – получили по 20 лет лишения свободы, еще двое участников банды – Сергей Карпенко и Виталий Иванов – покончили жизнь самоубийством во время предварительного следствия.

Представители защиты по делу членов банды Сергея Цапка ранее заявляли, что намерены обжаловать будущий обвинительный приговор.

Все материалы по теме:

Как попасть в Японский сад в Краснодаре без очереди
Вчера, 12:37
Как попасть в Японский сад в Краснодаре без очереди
Самый простой и недорогой способ
Космические пираты, город тайн, сеанс психоанализа
Сегодня, 15:35
Космические пираты, город тайн, сеанс психоанализа
Что посмотреть в кино в Краснодаре с 18 апреля
Найм без опыта, сезонность и гибкий график
Сегодня, 16:06
Найм без опыта, сезонность и гибкий график
Как изменился рынок труда в Краснодарском крае в 2024 году