Суд отменил приговор осужденной за мошенничество матери Сергея Цапка из Кущевской

Краснодарский край

Президиум Краснодарского краевого суда отменил приговор Надежде Цапок, матери предполагаемого организатора убийства 12 человек в станице Кущевской

Президиум Краснодарского краевого суда отменил приговор Надежде Цапок, матери предполагаемого организатора убийств 12 человек в станице Кущевской, которую судили в августе 2011 года за мошенничество. Суд направил ее дело на новое рассмотрение.

По данным РИА Новости, решение возбудить надзорное производство по жалобе адвоката о пересмотре приговора принял Верховный суд РФ. Далее Верховный суд передал эту жалобу на рассмотрение в президиум крайсуда.

"Дела возвращены в суд первой инстанции на основании двух статей УПК – части 2 статьи 61 и статьи 63", – отметил представитель краевого суда.

Как сообщали ЮГА.ру, 5 ноября 2010 года в ст. Кущевской Краснодарского края в двухэтажном частном доме на улице Зеленой были обнаружены тела 12 человек, в т.ч. четырех детей. Предполагаемым организатором убийства считается глава местной криминальной группировки Сергей Цапок, задержанный 15 ноября 2010 года в Ростовской области.

В конце ноября 2010 года прокуратура провела проверку деятельности Департамента сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности Краснодарского края, в ходе которой было установлено, что ООО "Артекс-Агро" в 2010 году незаконно получило из бюджета субсидии на сумму свыше 15 млн рублей. По данному факту возбуждено два уголовных дела – по ч. 1 ст. 293 УК РФ (халатность) – в отношении краевых чиновников и одно уголовное дело – по ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество, совершенное организованной группой либо в особо крупном размере) – в отношении руководителя "Артекс-Агро" Надежды Цапок, матери Сергея Цапка.

18 августа 2011 года Кущевский районный суд приговорил Надежду Цапок за мошенничество к 3 годам колонии и штрафу в 500 тысяч рублей. Вторая подсудимая, Надежда Вежливая, обвинявшаяся в мошенничестве, решением суда приговорена к 2,5 годам условно.