Медведев назвал главные задачи по организации детского отдыха в 2013 году

Краснодарский край, Вся Россия

Премьер-министр России обозначил основные задачи по организации детского отдыха в 2013 году

Премьер-министр России Дмитрий Медведев в ходе совещания во Всероссийском центре "Орленок" обозначил основные задачи по организации детского отдыха в 2013 году. По его словам, прежде всего это готовность инфраструктуры.

"Мы все прекрасно понимаем, что абсолютное большинство детских здравниц были созданы еще в советские годы и значительная часть из них требует капитального ремонта и технического оснащения. Мне докладывали, что в 2013 году был запланирован капитальный ремонт в 505 загородных оздоровительных лагерях и 39 лагерях санаторного типа", – отметил Д. Медведев.

По его словам, в этом году должно быть введено в эксплуатацию 7 новых оздоровительных центров детского отдыха. "Я убежден, что и круглогодичных лагерей, и летних детских, и оздоровительных лагерей у нас должно быть существенно больше. Капитальный ремонт проводился, по моим данным, в 73 загородных оздоровительных учреждениях, и они готовы принять детей. Хорошо, что такие ремонты пошли", – подчеркнул премьер-министр.

Д. Медведев также подробно рассказал и о вопросах обеспечения безопасности детей.

"Мы говорим об этом каждый год. Это касается и правил перевозки детей к месту отдыха, соблюдения норм правопорядка, пожарной безопасности, контроля за качеством воды и питания и особого внимания воспитателей во время купания и экскурсий. Эти вопросы должны постоянно находиться в поле зрения руководителей регионов и лиц, курирующих организации", – добавил Д. Медведев.

Еще одной содержательной частью детского отдыха премьер-министр назвал детский досуг.

"Очевидно, что необходимо сделать его максимально интересным. Дети должны максимально самореализоваться. А для того, чтобы все это делать, необходимы классные педагогические кадры. Их подготовка – это тоже наша задача. У нас есть центры, в которых существует система отбора талантливых специалистов", – отметил Д. Медведев.

Как сообщали ЮГА.ру, 20 мая премьер-министр России прибыл с визитом в Краснодарский края во Всероссийский центр "Орленок", где его торжественно приняли в "орлята". Здесь же он проводит совещание, посвященное вопросам организации детского отдыха. Заседание проходит в режиме видеоконференции. Было объявлено об участии в нем вице-премьера Ольги Голодец, министра образования Дмитрия Ливанова, министра труда и социального развития Максима Топилина, министра внутренних дел Владимира Колокольцева, министра по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий Владимира Пучкова, а также представители заинтересованных федеральных органов исполнительной власти, руководителей субъектов Федерации, представителей педагогического сообщества.