СМИ: Воры в законе составили "расстрельный список" врагов Деда Хасана

Вся Россия, В мире

Криминальные авторитеты приговорили 16 человек за убийство Деда Хасана

Участники воровского клана убитого в Москве Аслана Усояна (Дед Хасан) составили "расстрельный список", состоящий из подозреваемых в организации покушения. По оперативным данным, в нем упоминаются около двух десятков фамилий и воровских кличек – большинство представителей азербайджанской ОПГ и несколько грузинских "законников", пишет газета "Известия".

Профессиональные киллеры уже ликвидировали несколько человек из этого списка. Первый в списке – лидер "азербайджанцев" Ровшан Джаниев (Ровшан Ленкоранский).

Как сообщали ЮГА.ру, Ровшана Ленкоранского застрелили в Турции. "Ленкоранского сопровождала многочисленная охрана, однако киллеры, стрелявшие из автоматического оружия, сумели попасть и в самого "законника", и в его телохранителей", – заявил источник в российских спецслужбах.

По словам оперативников, первый "список" появился еще до гибели Аслана Усояна, и по некоторым сведениям был составлен им самим, в ответ на дерзкую акцию его врагов – воров в законе Мераба Джангвелазде (Мераб Сухумский), Джемала Микеладзе (Джемо) и Ровшана Джаниева (Ровшан Ленкоранский). Деда Хасана возмутила воровская сходка в Дубаи, где было короновано 16 молодых авторитетов.

"Дед Хасан ответил тем, что "приговорил" всех "крестников" своих врагов, но дал отсрочку на приведение его в исполнение, поставив условие – они должны покаяться и отойти от клана Мераба, Ровшана и Джемо. Часть из них, испугавшись, так и сделала. Вскоре в центре Москвы на Поварской улице снайпер убил самого Деда Хасана", – говорится в статье.

Напомним, что Дед Хасан был убит 16 января в центре Москвы. Покушение на него произошло на Большой Никитской улице, 55, возле входа в ресторан "Старый фаэтон". Выдвигались версии, что заказчиками устранения А.Усояна могли быть преступные авторитеты из Азербайджана Ровшан Джаниев и Мераб Джангвеладзе.

В итоге сообщается, что "список 16" трансформировался. В него были включены враги криминального патриарха, которые, по мнению его сторонников, причастны к его убийству. Первые места в нем заняли Ровшан Ленкоранский, его ближайший подручный Руфат Насибов (Руфо Гянджанский) и Джемо, а также ряд их соратников по азербайджанской ОПГ.

По данным спецслужб, на поиски и расправу над предполагаемыми заказчиками и исполнителями убийства Деда Хасана уже направлены наемники. По словам источника в спецслужбах, это настоящие профи, которые от Деда Хасана получали ежемесячную "зарплату" в $20 тыс. – $25 тыс., а также "премиальные" за каждый выполненный "заказ".

Все материалы по теме: