Кто и почему убил Деда Хасана

Заказчиками покушения на одного из лидеров российского преступного мира Деда Хасана могут быть "вожди" оппозиционной ему группировки – Джемал Микеладзе и Ровшан Джаниев. 

Как сообщали ЮГА.ру, 16 января в центре Москвы был убит "вор в законе" Дед Хасан (Аслан Усоян), считающийся одной из наиболее влиятельных фигур в российском криминальном мире. Покушение на Деда Хасана произошло в Москве на Большой Никитской улице, 55, возле входа в ресторан "Старый фаэтон", которое являлось его "офисом".

Дед Хасан долгое время жил в Краснодарском крае. В СМИ также появлялась информация о том, что именно на Кубани в настоящее время находятся его основные бизнес-активы. Также имелись сведения о том, что на часть подконтрольных Усояну в Краснодарском крае финансовых потоков претендовал криминальный авторитет Тариэл Ониани (Таро).

"Пока Аслан Усоян вел войну со своим давним оппонентом Тариелом Ониани ("законники" не могли решить, кто будет управлять бизнес-империй отправленного в тюрьму Захария Калашова), он не заметил, как в мафиозном мире появилась новая враждебная для него сила. Ее предводителями стали "криминальные генералы" Джемо Микеладзе (Джемо) и Ровшан Джаниев (Ровшан Лянкарянский)", – пишет "Росбалт".

Ровшан Лянкарянский, криминальная карьера началась в 1996 году, в настоящее время считается одним из самых богатых "законников". По данным СМИ, Ровшан уже давно претендует на роль лидера азербайджанских мафиозных группировок. При этом ему противостоят большинство других авторитетных "воров в законе" из Азербайджана, которые входят в клан Усояна, – в частности, Бахыш Алиев (Ваха), Надир Салифов (Лоту Гулу) и Юсиф Алиев (Юска Шамкирский).

Среди основных конфликтов называется борьба Вахи и Ровшана за оптовый рынок зелени в Москве, ведущаяся с 2009 года. Кроме того, в 2009 году контроль Джаниева над производством и сбытом сухих бетонных смесей пытался оспаривать близкий друг Деда Хасана, "вор в законе" Вячеслав Иваньков (Япончик), убитый летом того же года.

По данным сайта The Moscow Post, в дальнейшем Ровшан попытался избавиться от азербайджанских авторитетов Бахыша Алиева и Вагифа Туканова, отправив их за решетку.
"Эту операцию Ровшан провел с одним из сотрудников МВД по ЦФО (Шаболовка) заместителем начальника ОРБ Вяткиным. Ровшан совместно с тем же Вяткиным планируют и осуществляют воровскую "сходку", собрав приблизительно 12 человек воров и авторитетов. По сценарию, "сходка" была "принята" правоохранительными органами. Все участники были задержаны, а в дальнейшем отпущены. Удачное окончание спектакля Ровшан обосновал перед коллегами своей необыкновенной способностью договариваться с ментами, повышая свою значимость, проворность и умение решать вопросы", – отмечает издание.

Затем Джаниев был задержан на Украине с поддельным паспортом, после чего передан правоохранительным органам Азербайджана. В Азербайджане он отсидел минимальный срок и вышел на свободу.

К тому времени "вор в законе" Вагиф встретился с Дедом Хасаном и, по сведениям СМИ, попросил у "патриарха" разрешения сделать Ровшану "предъяву" (т.е. предъявить претензии за некорректное поведение, не заслуживающее звание "вора в законе").

На тот момент Джаниев уже скооперировался с двумя грузинскими ворами Джемалом (Джемо) и Мамукой Микеладзе, которые также составляли оппозицию клану Деда Хасана. 
"Джемо является одной из самых одиозных в уголовном мире фигур. По отношению к любым конфликтам, невзирая на лица, он всегда занимал самостоятельную позицию и имел собственную точку зрения. В последнее время Микеладзе был вынужден жить в Европе и не скрывал своих контактов с лидером противоборствующей Хасану сухумской группировки Мерабом Джангвеладзе", – информирует сайт "Прайм-Крайм", специализирующийся на новостях о криминальных авторитетах

По инициативе Ровшана, братья Микеладзе организовали сходку, куда был приглашен и Вагиф, обнародовавший недостойное поведение" Джаниева. "На сходке молодой Ровшан жестоко избил пожилого вора Вагифа. Он бил его даже ногами, хотя по понятиям не имел такого права. Информация о произошедшем событии дошла до Деда Хасана, в результате чего он страшно разозлился и хотел жестоко покарать Ровшана. Однако, Ровшан срочно покинул Москву и снова бежал на Украину, где его в очередной раз задержали правоохранительные органы данной страны за незаконное пересечение границы", – говорилось в материале The Moscow Post.

Затем  к группировке Микеладзе-Джаниев присоединились "воры в законе" братья Кардава, а также ближайший соратник Деда Хасана, "законник" Акоп Рыжий. В СМИ сообщалось, что Акоп испугался расправы Усояна, недовольного фактами "кидалова" с его стороны.

Вечером 16 сентября 2010 года на Тверской улице в Москве было совершено покушение на Аслана Усояна. Первоначально сообщалось, что Дед Хасан и его телохранитель были убиты, однако затем правоохранительные органы заявили, что распространили эту информацию "по оперативным соображениям". А. Усоян получил три огнестрельных ранения в живот и был помещен в Боткинскую больницу под усиленной охраной спецподразделений МВД. 

По сведениям The Moscow Post, покушение было спланировано и профинансировано братьями Джамалом и Мамукой Микеладзе совместно с Ровшаном Джаниевым, а Акоп Рыжий являлся информатором передвижений Деда Хасана и корректировал подготовку его убийства. 

По информации СМИ, в дальнейшем на одной из сходок криминальных лидеров Дед Хасан также заявил, что покушение на него заказал вор в законе из Азербайджана Ровшан Джаниев (Ровшан Ленкоранский), а исполнителем являлась бригада киллеров экстремистской исламской группировки "Асхаба".

В конце июня 2011 года последовало решение Деда Хасана и поддерживававших его воров лишить воровского статуса Джемала Микеладзе. Как рассказали "Коммерсанту" знакомые с ситуацией оперативники, это было сделано в очень оскорбительной форме. Дед Хасан в присутствии своих ближайших сподвижников позвонил по телефону Джемо, который находился в Париже в кругу своих сторонников, попросил своего оппонента включить громкую связь, после чего заявил, что Джемо больше не вор, и нецензурно обозвал его. 

В апреле 2012 года в Москве был застрелен 52-летний Ильгар Алиев, известный в криминальных кругах по кличке Ильгар Данабаш. По имеющейся информации, Алиев являлся ближайшей связью Деда Хасана и курировал все вопросы, связанные с его азербайджанским бизнесом.

"По предварительной версии, заказчиком убийства Ильгара Алиева может быть 37-летний Ровшан Джаниев по кличке Ровшан Ленкоранский – единственный из азербайджанских "воров в законе", находящихся в оппозиции Деду Хасану. По некоторым данным, погибший являлся прямым конкурентом Джаниева не только в традиционном бизнесе выходцев из Азербайджана, но и в делах сугубо воровской направленности", – писал сайт "Прайм-Крайм".

В июне 2012 года в Дубае в ходе выяснения отношений Ровшана порезал Леван Джангвеладзе, брат лидера сухумского воровского клана Мераба Джангвеладзе (Мераб Сухумский). В сентябре того же года сайт "Прайм-Крайм" сообщил о том, что в Европе на Джаниева было совершено покушение с применением огнестрельного оружия. 

В ноябре 2012 года по азербайджанским пенитенциарным учреждениям распространили т.н. "прогон", в котором написано, что Ровшан Лянкяранский больше не "вор в законе". По данным ИА "Прайм-Крайм", под "прогоном" о прекращении воровских полномочий Джаниева подписались 21 грузинский и 9 азербайджанских "законников". Инициатором "раскоронования" при этом назывался Дед Хасан.

"Всю осень и декабрь 2012 года "законники" из объединенной оппозиции, созданной Джаниевым, проводили за рубежом сходки, во время которых обсуждали планы по "дискредитации" Усояна в криминальном мире, а также методы ведения новой войны. В том, что она будет, уже нет никаких сомнений. Сам Ровшан сейчас проживает в ОАЭ, где и проходит большинство сходок объединенной оппозиции гангстеров", – отмечалось в материале "Росбалта", опубликованной еще 4 января 2013 года.

Читайте также

Дед Хасан и Краснодарский край 

 

Смотрите также: