СМИ: Сестра Сердюкова владеет недвижимостью на 700 млн рублей

Вся Россия

Следователи выясняют, каким образом сестра экс-министра обороны завладела элитным жильем в Москве

Следователи в рамках уголовного дела "Оборонсервиса" начали проверку по факту приобретения элитной недвижимости в Москве, принадлежащей сестре экс-министра обороны Анатолия Сердюкова Галине Пузиковой, пишет газета "Известия".

Так, издание выяснило, что она владеет тремя квартирами, двумя гаражами и нежилым помещением, общая стоимость которых превышает 700 млн рублей. Дом расположен в Молочном переулке, в районе так называемой золотой мили – между Остоженкой и Пречистенкой.

"Раньше это была земля Минобороны и там находилось одно из подразделений Главного квартирно-эксплуатационного управления МО РФ. На реконструкцию здания из военного бюджета потратили несколько десятков миллионов долларов. Потом на этом месте в Молочном переулке появились элитные апартаменты с бассейном, сауной и фитнес-центром для жильцов дома", – рассказал источник в СКР.

Кроме того, среди ее активов значатся еще три элитные квартиры в Санкт-Петербурге, три коттеджа и земельные участки в Подмосковье и Ленинградской области, а также три автомобиля Mercedes.

При этом официальный доход за 2011 год сестры экс-министра обороны составил всего 240 тыс. рублей. В едином российском реестре предпринимателей она зарегистрирована по специализации "овощеводство", хотя владеет тремя фирмами, связанными с автобизнесом – продажей, ремонтом и обслуживанием автомобилей. В этой связи следователи выяснят законность происхождения миллионов, а также полноту уплаты всех налогов.

Как сообщали ЮГА.ру, 6 ноября глава государства Владимир Путин отправил в отставку Сердюкова, назначив на его пост Сергея Шойгу. Путин объяснил отставку Сердюкова необходимостью обеспечить объективность расследований, связанных с деятельностью министерства.

Одним из эпизодов стала продажа территории под пансионат "Эллада" в Темрюкском районе Краснодарского края, известный как "дача Сердюкова".

Сотрудники департамента имущественных отношений Минобороны незаконно изъяли из состава федеральной собственности и передали подведомственному предприятию в аренду земельный участок более чем в 3 га. Затем за счет средств Минобороны на участке был построен загородный комплекс более чем за 300 млн рублей, а впоследствии он был продан всего за 92 млн рублей. Кроме того, в "деле Сердюкова" фигурирует еще один элитный объект недвижимости на побережье недалеко от Анапы.

Что посмотреть в Сочи
27 апреля, 10:44
Что посмотреть в Сочи
Музей-бар, водопады, ресторан с видом на горы и еще 3 классных места
Вязкий газон в Самаре и эмоции футболистов
Сегодня, 16:01
Вязкий газон в Самаре и эмоции футболистов
Разбор матча «Краснодара» с «Крыльями Советов»