Следователь: Политковскую убили, чтобы запугать общество и власть

Вся Россия

Руководитель следственной группы рассказал о причинах убийства известной журналистки

Руководитель группы по расследованию убийства журналистки Анны Политковской, старший следователь по особо важным делам при председателе Следственного комитета Петрос Гарибян в интервью "Коммерсанту" заявил, что целью заказчика было не только отомстить за критические публикации, но запугать общество и власть.

"Я думаю, что целью заказчика была не только месть Анне Политковской за критические публикации. В первую очередь ему нужна была демонстративная и громкая акция, цель которой – запугать всех вас, журналистов, а также общество и власть", – сказал следователь.

По словам Гарибяна, к такому выводу он пришел на том основании, что убийство журналистки было совершено в день рождения Владимира Путина – 7 октября. При этом он рассказал, что мотив убийства Политковской был получен "методом исключения".

Как сообщали ЮГА.ру, Анна Политковская, известная журналистскими расследованиями нарушений прав человека в Чечне, была убита в лифте своего дома на Лесной улице в Москве 7 октября 2006 года. В качестве основной следствие рассматривает версию, связанную с профессиональной деятельностью журналистки.

В августе 2011 года Басманный суд Москвы выдал санкцию на арест подозреваемого в организации убийства, бывшего подполковника милиции Дмитрия Павлюченкова. Следственный комитет РФ возбудил против него уголовное дело по ч.2 ст.105 УК РФ (убийство по найму лица в связи с осуществлением им служебного и общественного долга, группой лиц и по предварительному сговору).

В феврале этого года он заявил, что заказчиками убийства являются бывший эмиссар чеченских боевиков Ахмед Закаев и бизнесмен Борис Березовский, у которых с журналисткой был конфликт.

Однако, по словам следователя, из-за отсутствия достоверных данных о причастности к преступлению они не были допрошены, отмечает издание.