Суд арестовал возможного организатора убийства Политковской

Чечня, Вся Россия

Басманный суд Москвы арестовал подозреваемого в организации убийства Анны Политковской

Сегодня, 26 августа, Басманный суд Москвы выдал санкцию на арест бывшего подполковника милиции Дмитрия Павлюченкова, подозреваемого в организации убийства журналистки Анны Политковской, передает "Газета.Ru".

Суд счел его состояние здоровья удовлетворительным и не мешающим содержанию под стражей. У него есть навыки оперативной работы и связи в правоохранительных органах, следствие считает, что он может помешать проведению расследования и скрыться. Кроме того, следствие подозревает его в слежке за Политковской и в передаче непосредственно исполнителю убийства оружия.

Как сообщали ЮГА.ру, подполковник МВД в отставке Дмитрий Павлюченков, бывший начальник 4 отдела оперативно-поискового управления ГУВД города Москвы, был задержан во вторник 23 августа в рамках расследования убийства обозревателя "Новой газеты" Анны Политковской. Следствие считает его организатором убийства журналистки и заявляет, что знает предполагаемого заказчика преступления.

Напомним, что Анна Политковская, известная журналистскими расследованиями нарушений прав человека в Чечне, была убита в лифте своего дома на Лесной улице в Москве 7 октября 2006 года. В качестве основной следствие рассматривает версию, связанную с профессиональной деятельностью журналистки. Сам Павлюченков не признает себя виновным в организации или совершении преступления.