Березовский назван заказчиком убийства Политковской

Вся Россия

Ахмед Закаев и Борис Березовский являются заказчиками убийства Анны Политковской, считает следствие

Следствие назвало заказчиками убийства обозревателя "Новой газеты" Анны Политковской бывшего эмиссара чеченских боевиков Ахмеда Закаева и бизнесмена Бориса Березовского, у которых с журналисткой был конфликт, пишет газета "Коммерсантъ".

Об этом, отмечает издание, рассказал бывший начальник отделения оперативно-поискового управления ГУВД Москвы Дмитрий Павлюченков, обвиняемый в убийстве Политковской.

Как сообщали ЮГА.ру, Анна Политковская, известная журналистскими расследованиями нарушений прав человека в Чечне, была убита в лифте своего дома на Лесной улице в Москве 7 октября 2006 года. В качестве основной следствие рассматривает версию, связанную с профессиональной деятельностью журналистки. В августе 2011 года Басманный суд Москвы выдал санкцию на арест подозреваемого в организации убийства, бывшего подполковника милиции Дмитрия Павлюченкова.

Адвокат Повлюченкова Карен Нерсисян фактически подтвердил эти данные. "Он (Дмитрий Павлюченков) не говорил, что точно знает имена заказчиков. Он лишь сказал, что знает о них от других лиц", – сообщил адвокат. Одним из этих лиц является чеченский "авторитет" Лом-Али Гайтукаев, выступавший, по версии СКР, организатором убийства журналистки.

Кроме того, сообщается, что в рамках досудебного соглашения Павлюченков готов также дать показания по делу об убийстве 9 июля 2004 года главного редактора журнала Forbes в России Пола Хлебникова. Он уже заявил соответствующее ходатайство, но по этому делу его пока не допрашивали.

Теперь ожидается, что дело Дмитрия Павлюченкова будет выделено в отдельное производство из большого дела об убийстве Анны Политковской и рассмотрено судом в особом порядке, что гарантирует обвиняемому по ч. 2 ст. 105 УК РФ (убийство лица в связи с осуществлением им служебной деятельности, организованное группой по найму) относительно небольшой срок. Предполагается, что дело будет рассмотрено судом в мае этого года.