Депутат-единоросс просит прокурора Кубани разъяснить, почему Цеповяз отделался штрафом

Краснодарский край

Депутат от "Единой России" Александр Сидякин направил запрос прокурору Краснодарского края Леониду Коржинеку по поводу "недопустимо мягкого" приговор Сергею Цеповязу

Депутат Госдумы от "Единой России" Александр Сидякин направил запрос прокурору Краснодарского края Леониду Коржинеку по поводу "недопустимо мягкого" приговор Сергею Цеповязу, которого по решению суда за укрывательство убийства 12 человек в станице Кущевской приговорили к штрафу в 150 тысяч рублей.

"Прошу Вас дать исчерпывающее мотивированное разъяснение: насколько выбранная санкция в виде штрафа (а не лишение свободы до двух лет, предусмотренное статьей 316 УК РФ) соответствует характеру совершенного с особой жестокостью преступления", – цитирует депутата  РИА Новости.

Кроме того, его интересует, почему уголовное дело в отношении Цеповяза рассматривалось в особом порядке, без исследования доказательств по делу, и "мог ли данный факт отразиться на неправильной квалификации состава преступления (в том числе и в причастности Цеповяза к организованной преступной группировке)", отмечает информагентство.

Как сообщали ЮГА.ру, 31 мая Кущевский районный суд приговорил Сергея Цеповяза за укрывательство убийства 12-ти человек в станице Кущевской к выплате штрафа в 150 тыс. рублей.

По версии следствия, 8 ноября 2010 года Цеповяз, не входивший в банду "Цапковские", являясь заместителем директора ООО "Артекс-Агро", чтобы скрыть убийство 12 человек в станице Кущевской, сжег документы, подтверждающие, что члену банды Сергею Карпенко на АЗС было выдано топливо. Впоследствии это топливо использовали для поджога дома семьи Аметовых и сокрытия следов совершенных членами банды преступлений.

Цеповяз полностью признал свою вину, что позволило суду рассматривать его дело в особом порядке – без проведения судебного разбирательства. При этом по закону при особом порядке рассмотрения дела суд может применить лишение свободы на срок не более двух третей от максимального. Во время судебного заседания по этому делу 29 мая государственный обвинитель потребовал оштрафовать С. Цеповяза на 200 тысяч рублей.

"Суд, согласившись с мнением государственного обвинителя, признал Сергея Цеповяза виновным в инкриминируемом преступлении и приговорил к наказанию в виде штрафа в размере 200 тыс. рублей, однако в связи с тем, что в ходе разбирательства подсудимый находился под стражей, размер штрафа уменьшен до 150 тыс. рублей", – отмечали в пресс-службе краевой прокуратуры.

Все материалы по теме: