Закаев признал Гакаева новым лидером чеченских боевиков

Чечня

Ахмед Закаев объявил о роспуске правительства возглавляемой им самопровозглашенной чеченской республики Ичкерия

Ахмед Закаев объявил о роспуске правительства возглавляемой им самопровозглашенной чеченской республики Ичкерия.

Также Закаев заявил, что это решение связано с тем, что отныне функции высшего органа власти Ичкерии будет исполнять Госкомитет обороны - шура маджлис во главе с Хусейном Гакаевым, пишет газета  "Коммерсантъ" сегодня, 12 октября.

Как сообщали ЮГА.ру, ряд чеченских боевиков и арабских наемников заявили, что выходят из подчинения Умарова. В Интернете появилась видеозапись с участием примерно 50 человек. От их лица известный чеченский полевой командир Хусейн Гакаев заявил, что Доку Умаров, отозвав свое заявление об отставке, "проявил неуважение к меджлису". "Он не может быть нашим амиром, потому что он получил от кого-то команду".

Постановление о роспуске правительства Закаев обнародовал через несколько дней после того, как чеченские боевики объявили об избрании своим лидером полевого командира Хусейна Гакаева.

"Мы сделали это потому, что считаем, что чеченские бойцы дистанцировались от этого мифического образования под названием "имарат" и намерены вернуться в правовое поле Ичкерии",— заявил Закаев.

Он считает, что чеченские боевики вновь будут добиваться независимости Ичкерии. По его словам, члены ушедшего в отставку правительства Ичкерии в ближайшее время рассчитывают провести консультации с представителями нового лидера вооруженного подполья Гакаева с целью формирования новых структур власти, а до этого он и члены его правительства будут продолжать исполнять свои обязанности.

Закаев не уточнил, кто может стать новым премьером Ичкерии.

"Думаю, что в новое правительство в основном войдут те люди, которые находятся в Чечне, а на пост премьера, не исключаю, найдут человека за пределами республики",— предположил он.

С чеченскими боевиками Закаев и его сторонники разошлись в 2007 году, когда Доку Умаров, упразднив Ичкерию, объявил о создании "имарата Кавказ", назначив себя его эмиром, напоминает "Коммерсантъ". Конфликт зашел так далеко, что боевики Умарова приговорили Закаева к смертной казни, а ичкерийская прокуратура обвинила идеолога "имарата Кавказ" Мовлади Удугова в антигосударственной деятельности.

Противостояние Закаева и Умарова закончилось поражением последнего.

Что посмотреть в Сочи
Вчера, 10:44
Что посмотреть в Сочи
Музей-бар, водопады, ресторан с видом на горы и еще 3 классных места