Южная Осетия готовится к повторным президентским выборам

Южная Осетия

На пост президента Южной Осетии претендуют 4 кандидата

Завтра, 25 марта, в Южной Осетии пройдут повторные выборы президента республики.

Традиционно за день до выборов в республике наступил "День тишины". 24 марта запрещена какая-либо агитация, предвыборная реклама в СМИ и на телевидении, передает ИА "Рес".

На пост президента претендуют четыре кандидата - чрезвычайный и полномочный посол Южной Осетии в РФ Дмитрий Медоев, экс-председатель Комитета госбезопасности Леонид Тибилов, уполномоченный по правам человека при президенте республики Давид Санакоев и лидер коммунистической партии Станислав Кочиев.

Выборы будут считаться состоявшимися, если в голосовании примут участие более 50% избирателей, внесенных в списки для голосования. Для победы кандидату необходимо набрать 50% плюс один голос.

Предварительные итоги президентских выборов в Южной Осетии станут известны утром 26 марта. Официальные итоги будут объявлены в течение пяти дней после дня голосования голосования.

В республиканском ЦИК сообщили, что за выборами в Южной Осетии будут следить более 40 международных наблюдателей. Для освещения хода голосования здесь аккредитованы более 60 журналистов.

В день голосования в Цхинвале откроется Информационной центр, который начнет работу в 8 часов утра. Туда будет стекаться вся данные с избирательных участков и в течение дня СМИ будет представлена вся информация о ходе голосования.

Всего в республике откроется 84 избирательных участка, в том числе два участка в селе Верхний Рук (Дзауский район РЮО) для граждан Южной Осетии, проживающих в Северной Осетии, один участок — в Москве.

По данным избирательных участков и территориальных комиссий, в списки избирателей внесено 34 360 человек, изготовлено 40 тысяч бюллетеней, в том числе для избирательных участков в Москве и Верхнем Руке.

Как сообщали ЮГА.ру, 25 марта, весь личный состав МВД будет переведен на казарменную службу. На всей территории республики запланированы рейды, патрульные экипажи постоянно будут патрулировать улицы. В охране общественного правопорядка будет задействовано более 1000 сотрудников органов внутренних дел.

Напомним, результаты ноябрьских выборов 2011 года были признаны Верховным судом Южной Осетии недействительными из-за допущенных в их ходе нарушений.

Все материалы по теме: