Чаплин: Достойное христианина поведение – это убить максимум большевиков

Вся Россия

Глава синодального Отдела по взаимоотношениям Церкви и общества протоиерей pаявил, что верующие должны быть жесткими и несгибаемыми в отстаивании своих святын

Глава синодального Отдела по взаимоотношениям Церкви и общества протоиерей Всеволод Чаплин заявил, что верующие должны быть жесткими и несгибаемыми в отстаивании своих святынь.

"Я на самом деле считаю, что наши верующие в двадцатые годы, когда Ленин инициировал репрессии против них, должны были отвечать иначе, чем они отвечали. Они должны были отвечать всей силой оружия и силой народного сопротивления против большевиков",
– заявил В. Чаплин на встрече со студентами факультета телевидения МГУ.

"Это было бы нравственное дело, достойное христианина поведение – уничтожить как можно больше большевиков, чтобы отстоять вещи, которые для христианина являются святыми, и свергнуть большевистскую власть", – пояснил руководитель Отдела по взаимоотношениям Церкви и общества РПЦ.

"Вся православная традиция и Евангелие Христово в данном случае заповедует людям защищаться, в том числе силой оружия, против беззакония псевдовласти, которая была узурпаторской и никогда не была по большому счету законной", – добавил он.

По мнению В. Чаплина, православным могли помешать расправиться с большевиками "малая организованность, недостаточная решимость или природное благодушие русского человека".

Как сообщали ЮГА.ру, глава синодального Отдела РПЦ по взаимоотношениям Церкви и общества ранее был известен своими неоднозначными политическими высказываниям. В частности, В. Чаплин объявлял "рокировку в тандеме" примером подлинной нравственности в политике и выражал уверенность в том, что Россия должна вернуться к монархии.
В начале января 2012 года он призвал власти отправить войска в регионы "цветных революций", используя в качестве солдат в боевых действиях "сетевых хомячков". А 19 марта В. Чаплин посоветовал опальному олигарху Борису Березовскому баллотироваться на пост Антихриста.

«Заставлять любить Родину бессмысленно»
Сегодня, 10:00
«Заставлять любить Родину бессмысленно»
Интервью со Стефанией Даниловой — о патриотической поэзии, детстве в Керчи, котах Махачкалы и русской Индии
ФК «Краснодар» немного перегорел психологически
Вчера, 12:35
ФК «Краснодар» немного перегорел психологически
Разбор матча с «Зенитом»
Официальную дату основания Краснодара хотят изменить
13 апреля, 14:15
Официальную дату основания Краснодара хотят изменить
Объясняем, что происходит