Движение участников протестных акций предложено назвать "Честная Россия"

Вся Россия

Акунин на митинге предложил назвать движение участников акций "Честная Россия"

Писатель Борис Акунин предложил назвать общественное движение, объединяющее участников протестных акций оппозиции в Москве, "Честная Россия", передает РИА Новости.

"Это объединяет нас всех, вне зависимости от наших политических и стилистических расхождений. Мы хотим жить в честном государстве, а мы его не имеем", - заявил он, выступая на митинге "За честные выборы" на проспекте Сахарова в Москве.

По словам Акунина, они обсуждали, как можно назвать возникшее после выборов движение, но не пришли к общему выводу.

"А между тем, это название возникает само собой. О нем нам пишут и говорят самые разные люди. Они говорят: "Давайте назовем наше движение "Честная Россия", - сказал он.

Он отметил, что акции протеста продолжаются, потому что власти не хотят услышать народ.

"На Болотной площади мы выдвинули весьма умеренные требования. По сути дела, это были минимальные условия, на которых мы соглашались терпеть эту власть еще какое-то время", - отметил он.

По мнению Акунина, власть не ответила на эти требования - президент в послании Федеральному Собранию "дал лишь туманные обещания", а премьер "ответил оскорблениями".

Он спросил участников митинга, хотят ли они, чтобы Владимир Путин снова стал президентом. "Нет", - раздалось в ответ.

"После этого митинга мы разойдемся с вами отмечать Новый год и новогодние каникулы. Давайте дадим друг другу домашнее задание - мы будем думать, говорить между собой, что нужно сделать для того, чтобы Владимир Путин отправился не в Кремль, а на пенсию", - предложил писатель.

Сейчас на митинге собралось около 29 тыс. человек, а это уже больше, чем собралось на Болотной площади 10 декабря. По официальному сообщению МВД, задержанных нет. Как сообщали ЮГА.ру, всего ожидается участие более 50 тыс. граждан.

Онлайн-трансляция митинга на проспекте Сахарова в Москве.