В Москве пройдет митинг за честные выборы

Вся Россия

Более 50 тыс.человек может сегодня собраться на митинге в Москве

Сегодня, 24 декабря, в Москве на проспекте академика Сахарова состоится санкционированный властями митинг "За честные выборы".

Митинг должен стать продолжением акции протеста против многочисленных нарушений на парламентских выборах, прошедшей 10 декабря на Болотной площади.

Как сообщали ЮГА.ру, московская мэрия дала разрешение на участие 50 тысяч человек в сегодняшнем митинге, но сейчас организаторы дают понять, что ожидают большего числа людей. Акция начнется в 14 часов и, согласно разрешению мэрии, продлится до 18 часов.

Выступать в ходе акции будут – несколько десятков. Причем, в основном это не политики, а общественные и культурные деятели.

По информации "Интерфакса", на заседании оргкомитета митинга Сергей Пархоменко сообщил, что первым выступит тележурналист Леонид Парфенов, но в форме видеозаписи.

Далее в списках выступающих идут оппозиционер Алексей Навальный, музыкант Юрий Шевчук (также будет видеозапись), писатель Борис Акунин, писатель Дмитрий Быков и т.д.

Среди политиков в первой тридцатке значатся сопредседатель "Солидарности" Борис Немцов, Гарри Каспаров, которые также входят в оргкомитет мероприятия и обязательно придут на митинг.

В качестве участников митинга также были названы бизнесмен Михаил Прохоров, который сейчас баллотируется в президенты России и экс-президент СССР Михаил Горбачев.

С.Пархоменко, зачитывая список предполагаемых выступающих, заметил, что в него входит один из руководителей "Яблока" Григорий Явлинский. "Но никакого конкретного ответа от Явлинского нам пока получить не удалось", - отметил С.Пархоменко.

В заключение он сообщил, что согласно рейтингу на 26-м месте в списке выступающих находится экс-министр финансов России Алексей Кудрин, о планах которого также ничего не известно.

"А замыкает тридцатку Ксения Собчак. Она точно придет", - сказал С.Пархоменко.

Акции протеста пройдут сегодня и в других городах страны.

Все материалы по теме: