"Стотысячный" митинг 10 декабря в Москве прошел без происшествий

Вся Россия

10 декабря в Москве состоялся массовый митинг протеста, собравший, по разным оценкам, до 100 тыс. участников

10 декабря в Москве состоялся массовый митинг протеста, собравший, по разным оценкам, до 100 тыс. участников.

Как сообщали ЮГА.ру, на 10 декабря была намечена общегражданская акция протеста против фальсификации итогов выборов в Госдуму. Аналогичные митинги и шествия в этот день планировались в десятках российских городов.

Первоначально проведение акции было санкционировано на площади Революции с количеством участников в 300 человек. Однако затем организаторы достигли соглашения с мэрией о проведении 10-тысячного митинга на Болотной площади. При этом собравшимся 10 декабря на пл. Революции была предоставлена беспрепятственная возможность организованно проследовать на Болотную.

По оценкам организаторов, в митинге приняло участие 150 тысяч человек.По информации МЧС, на площади и прилегающих территориях было порядка 35 тыс. собравшихся.

Из-за большого количества участников акции протеста московская полиция заявила, что один из мостов, ведущих на Болотную площадь, может рухнуть.
"По оценкам экспертов, Лужков мост рядом с Болотной набережной перегружен большим количеством людей, собравшихся на общественно-политические мероприятия. Более того, эксперты не исключают возможности его обрушения. Московская полиция готовится освободить мост от людей", - говорилось в заявлении ГУ МВД по Москве.

По итогам митинга была принята резолюция, которая содержала требования признания прошедших выборов недействительными, проведения повторного голосования; отставки главы ЦИК Владимира Чурова и расследования нарушений во время голосования 4 декабря, а также изменения законодательства о выборах .

В то же время, Эдуард Лимонов и некоторые представители коалиции "Другая Россия" беспрепятственно провели акцию на площади Революции у памятника Карлу Марксу.
"Мы откликнулись на призыв прийти на площадь Революции, потом начались манипуляции Немцова, и он увел людей на Болотную площадь. История ему этого не простит. Я думаю, что через несколько дней люди схватятся за голову. Это обман, подлость и предательство", - заявил Э.Лимонов в интервью "Интерфаксу".

"Сейчас они счастливые и довольные разойдутся домой, а утром встанут и скажут: а чего же мы добились? А ничего! Я и мои сторонники не желаем иметь дело с господином Немцовым и с огромной толпой бомонда, которая там собралась. Это бомонд, даже Ксения Собчак пришла. Это не политика, это - сдача интересов народа", - подчеркнул  он.

Все материалы по теме: