В Краснодаре акция протеста 10 декабря прошла как "встреча с депутатами" (+ фото)

Краснодарский край

10 декабря в Краснодаре на улице Красной состоялась встреча с депутатами Госдумы от КПРФ

10 декабря в Краснодаре на улице Красной состоялась встреча с депутатами Госдумы  от КПРФ.

Как сообщали ЮГА.ру, митинг 10 декабря "За честные выборы" пройдет на Болотной площади в Москве, а также в десятках городах России. Акция протеста в Краснодара не была санкционирована из-за отказа крайкома КПРФ перенести ее в предложенное администрацией города место.

Напомним, уведомление на согласование шествия по улице Красной и митинга на Театральной площади 10 декабря было подано Краснодарским краевым отделением КПРФ. Со своей стороны, власти Краснодара предложили перенести мероприятие в Чистяковскую рощу, т.к. на главной улице города 10 декабря будет проводиться День народного творчества. Однако коммунисты отказались менять место проведения митинга, после чего мэрия столицы Кубани проинформировала, что после отказа организаторы "не вправе проводить заявленные в уведомлении мероприятия" ни на Красной, ни в Чистяковской роще.

Правоохранительные органы уже пообещали не допустить проведения несанкционированных мероприятий, а мэр столицы Кубани Владимир Евланов подчеркнул, что "организаторы подставляют жителей города, призывая на незаконный митинг, подстрекают к нарушению закона".

К 14:00 на углу Красной и Гимназической собралось более 100 человек. Пришедшие на несанкционированную акцию были заблокированы полицейскими, при этом значительная часть собравшихся оказалась за пределами оцепления. Некоторые зрители и участники акции стояли на открытой террасе кафе на третьем этаже в здании Дома книги, там же висел транспарант "Воровство на выборах рождает баррикады", однако через некоторое время полиция попросила людей спуститься вниз.

Примерно через 15 минут после начала акции член ЦК КПРФ Сергей Обухов, вышедший за оцепление, через мегафон объявил о том, что на данном месте проводится встреча с депутатами Госдумы. Он также призвал сотрудников правоохранительных органов и представителей руководства полиции Краснодара и Кубани пропустить людей, чтобы они смогли услышать отчет народных избранников о работе.
Спустя 5 минут призывов через мегафон полиция, разомкнула оцепление и разрешила собравшимся подойти ближе, затем были пропущены и те, кто оказался заблокирован по подступах к месту проведения несанкционированной акции.

На "встрече с избирателями" выступили депутаты Госдумы Сергей Обухов и Константин Ширшов, а также председатель крайкома КПРФ Николай Осадчий, прошедший в Госдуму по итогам выборов 4 декабря. Также выступили председатель Союза советских офицеров Кубани Анатолий Топчий, секретарь Комитета Краснодарского краевого отделении КПРФ Павел Соколенко и лидер списка "Яблока" по Краснодарскому краю Андрей Рудомаха.

Выступающие критиковали итоги выборов в Госдуму и многочисленные случаи фальсификации результатов голосования. По словам С. Обухова, КПРФ готовит т.н. "Черную книгу", в которую будут собраны все случаи нарушений на выборах на Кубани.
Н. Осадчий также заявил, что "КПРФ выступает против цветных революций, проводящихся на деньги Госдепа", и призвал "не поддаваться на провокации", а выражать свой протест на публичных мероприятиях.
 
В итоге П. Соколенко зачитал резолюцию, принятую ранее коммунистами Кубани, в которой призывалось расследовать все случаи нарушений на выборах, а также освободить тех, кто был задержан в ходе акций 5-6 декабря в Москве.

После 15:00 "встреча с избирателями", собравшая более 1 тыс. человек, завершилась. По сообщению правоохранительных органов, в акции приняло участие 150 "активных участников митинга".

Благодаря четким и скоордированным действиям сотрудников правоохранительных органов несанкционированное мероприятие прошло без эксцессов.

"В охране правопорядка был задействован отдельный батальон "Сокол", ОМОН, полиция города. ОМОН и полицейские находились просто наготове, они были в резерве. За весь день задействовано около 1000 человек", - рассказал начальник пресс-службы УВД по Краснодару Илья Шакалов.

По его словам, у сотрудников правоохранительных органов не было т.н. спецсредств. "Спецсредства могут применять в случае осложнения оперативной обстановки, если будет перекрытие движения и другие явное нарушения. А в отношении обычным митингующим они не применяются", - пояснил И. Шакалов.

"По имеющейся информации, в Краснодаре задержано 6 человек, которые вели себя на митинге очень активно и не имели при себе документов. Эти граждане были доставлены в ОМВД Западного округа Краснодара. После установления личности и профилактической беседы они были отпущены",
- добавил начальник пресс-службы УВД Краснодара.

Все материалы по теме: