Сторонники Джиоевой готовы начать акции протеста в Цхинвале

Южная Осетия

Джиоева не признает легитимности заседания Верховного суда Южной Осетии по жалобе Бибилова и заявляет о своей победе

Кандидат в президенты Южной Осетии Алла Джиоева не признает легитимности заседания Верховного суда республики по жалобе ее конкурента Анатолия Бибилова и готовит своих сторонников к акциям гражданского неповиновения в случае, если митуация будет не в ее пользу. Сейчас сторонники Джиоевой выдвигаются на центральную площадь Цхинвала.

Сегодня, 29 ноября, она заявила журналистам, что ЦИК республики подтвердил ее победу во втором туре президентских выборов. По ее словам, ЦИК РЮО уже подписал итоговые протоколы по голосованию во втором туре президентских выборов и подтвердил ее победу. Документальное подтверждение этому, как заявляет Джиоева, у нее на руках, сообщает РБК.

Как передает ИА "Рес", на митинге перед штабом кандидата, который прошел накануне, Джиоева призвала своих сторонников быть предельно собранными и острожными.

"Кто сказал, что площадь не наша? Мы сегодня еще раз докажем, что площадь наша. Мы сегодня докажем, что 17 тысяч граждан нашей республики не зря отдали нам свои голоса. Даже среди тех, кто нам оппонирует, есть много желающих к нам присоединиться, и мы готовы их принять, не деля на своих и чужих", – заявила Джиоева.

Джиоева собирается пройти вместе со сторонниками мирным шествием по улицам Цхинвала. Напомним, ранее она заявляла, что не намерена выводить людей на улицы для участия в массовых акциях.

Как сообщали ЮГА.ру, второй тур президентских выборов прошел в Южной Осетии 27 ноября. Утром 28 ноября ЦИК Южной Осетии информировал о том, что после подсчета 74 из 85 протоколов А. Джиоева набирает 56,7%, а А. Бибилов – 40% голосов. При этом окончательные итоги голосования не были оглашены по требованию Верховного суда Южной Осетии, рассматривающего жалобу Республиканской политической партии "Единство" на действия сторонников кандидата в президенты Аллы Джиоевой. В жалобе сторонников Бибилова говорится о подкупе и давлении на избирателей со стороны штаба Джиоевой, незаконной агитации в местах голосования.

Все материалы по теме:

Дружба народов и чувство гордости, ощущение обмана и страх подъемников
15 марта, 10:55
Дружба народов и чувство гордости, ощущение обмана и страх подъемников
Что вспоминают участники организации сочинской Олимпиады спустя 10 лет
Нечистая сила, «Мастер и Маргарита», мода и «Оскар»
15 марта, 08:27
Нечистая сила, «Мастер и Маргарита», мода и «Оскар»
В Краснодаре на выходных пройдет серия лекций
Бал психов, демоны, призраки
14 марта, 13:18
Бал психов, демоны, призраки
Что посмотреть в кино в Краснодаре с 14 марта