6 тыс. га земли осужденной за мошенничество Надежды Цапок перейдут пенсионерке

Краснодарский край

По решению суда 6 тыс. гектаров, принадлежавшие Надежде Цапок, матери подозреваемого в организации убийства 12 человек в станице Кущевской, бесплатно переходят 81-летней женщине

По решению суда 6 тыс. гектаров, принадлежавшие осужденной за мошенничество Надежде Цапок, матери подозреваемого в организации убийства 12 человек в станице Кущевской, бесплатно переходят 81-летней женщине, передает "Интерфакс-Юг" со ссылкой на адвоката Цапок – Игоря Скрипку.

"5 октября – в день, когда вступил в силу приговор в отношении моей подзащитной Надежды Цапок, суд рассмотрел иск жительницы Кущевского района Анны Данько 1930 г.р. к Н.Цапок о признании за ней права собственности на все земельные участки, принадлежащие осужденной", – рассказал адвокат И. Скрипка.

По словам адвоката, 81-летняя "пенсионерка считает, что ее преимущественное право покупателя было нарушено в 2000-х годах, когда Надежда Цапок приобрела земли, и она посчитала, что сейчас имеет право собственности на участки".

Как сообщали ЮГА.ру, 5 ноября 2010 года в ст. Кущевской Краснодарского края в доме местного фермера Серевера Аметова были обнаружены тела 12 человек, в т.ч. четырех детей. Организаторомубийства считается глава местной криминальной группировки Сергей Цапок, задержанный 15 ноября в Ростовской области.

В конце ноября 2010 года прокуратура провела проверку деятельности Департамента сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности Краснодарского края, в ходе которой было установлено, что ООО "Артекс-Агро" незаконно получило в 2010 году из бюджета субсидии на сумму свыше 15 млн. рублей. По данному факту возбуждено два уголовных дела – по ч. 1 ст. 293 УК РФ (халатность) – в отношении краевых чиновников и одно уголовное дело – по ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество, совершенное организованной группой либо в особо крупном размере) – в отношении руководителя "Артекс-Агро" Надежды Цапок.

18 августа Кущевский районный суд приговорил Надежду Цапок за мошенничество к 3 годам колонии и штрафу в 500 тысяч рублей. Вторая подсудимая, Надежда Вежливая, обвинявшаяся в мошенничестве, решением суда приговорена к 2,5 годам условно. После этого защита Цапок подала кассационную жалобу. 5 октября Краснодарский краевой суд подтвердил приговор, после чего он вступил в законную силу.