Спортсмены-чемпионы обратились к Медведеву с просьбой осудить репрессии в Южной Осетии

Южная Осетия, Вся Россия

Обращение за подписью 27 чемпионов мира и олимпийских игр, обеспокоенных ситуацией в Южной Осетии, было направлено президенту РФ

Чемпионы мира и Олимпийских игр подписали обращение к президенту России Дмитрию Медведеву, в котором попросили его обратить внимание на происходящее в Южной Осетии.

"Мы, олимпийские чемпионы, чемпионы мира, чемпионы Европы, не можем равнодушно наблюдать, как в Республике Южная Осетия происходят события, которые могут привести к гражданской войне и кровопролитию. Репрессии, которые власти Южной Осетии проводят в отношении своего народа, должны быть осуждены руководством Российской Федерации и всей российской общественностью", – говорится в обращении к главе РФ.

Речь идет о ситуации с главным тренером сборной России по вольной борьбе Джамболатом Тедеевым.

Как сообщали ЮГА.ру, он, желая зарегистрироваться в кандидаты на пост президента Южной Осетии, подал документы в ЦИК, который отклонил заявку. Несогласные с данным решением сторонники Тедеева попытались проникнуть в здание парламента, но их действия власти сочли массовыми беспорядками и возбудили уголовное дело. По нему, в том числе, проходит и сам Тедеев. Его вызывали на допрос в Генпрокуратуру, на что он разорвал повестку. Тогда силовики заявили, что доставят его на допрос насильно.

Уже в течение недели он заблокирован силовиками в своем доме, который окружили сторонники спортсмена, выстроив "живой щит".

Тедеев называет происходящее беспределом властей и утверждает, что если он выйдет из дома, его сразу же доставят в тюрьму.

В обращении к Медведеву спортсмены отметили, что Российская Федерация, являясь гарантом мира и справедливого мироустройства, "не должна оставаться в стороне от проблем дружественного осетинского народа".

"Олимпийский дух и стремление к достижению высших результатов в спорте, которые нам привил Дзамболат Ильич Тедеев, позволили нам прославлять нашу Родину на всех представительных состязаниях в мире, – говорится в тексте обращения. – Сегодня, когда человек, который стал символом непобедимости на всей планете, громко заявляет о тяжелом положении, в котором оказался осетинский народ, мы обязаны услышать его и предпринять все возможное для стабилизации обстановки в Южной Осетии".

"Мы просим Вас призвать власти Южной Осетии к соблюдению основных человеческих прав и уважению к личности, которая является для нас примером мужества и интернационализма", – просят чемпионы.

Все материалы по теме: