В Цхинвале продолжается "осада Тедеева"

Южная Осетия

В Цхинвале силовики пытаются задержать главного тренера сборной России по вольной борьбе Джамболата Тедеева, но этому мешают его сторонники

В столице Южной Осетии несостоявшегося кандидата в президенты республики, главного тренера сборной России по вольной борьбе Джамболата Тедеева, заблокировавшегося в своем доме, пытаются задержать силовики, но этому мешают его вооруженные сторонники, передает Expert Club.

Как сообщали ЮГА.ру, 2 октября прокуратура обвинила Тедеева в организации массовых беспорядков и вызвала на допрос, но он разорвал повестку, сказав, что это надуманные обвинения. Его обвиняют в оскорблении представителей власти, попытке повлиять на работу Центризбиркома и организации беспорядков.

Напомним, 30 сентября в Цхинвале произошла попытка срыва заседания Центральной избирательной комиссии, на котором ее члены должны были рассмотреть вопрос о регистрации в качестве кандидата в президенты главного тренера сборной России по вольной борьбе Джамболата Тедеева.

Перед зданием ЦИК собрались сторонники Тедеева, собиравшиеся прорваться в помещение. Однако захват здания был пресечен сотрудниками правоохранительных органов республики. После этого, по результатам тайного голосования, ЦИК отказался зарегистрировать Тедеева кандидатом в президенты Южной Осетии.

1 октября Д. Тедеев заявил СМИ, что его дом в Цхинвале по ул. Островского окружен отрядами ОМОН и СОБР. Ответственность за "провокацию" он возложил на генерального прокурора республики.

После того как несостоявшийся кандидат в президенты разорвал повестку в прокуратуру, сотрудники правоохранительных органов пообещали "привести его в прокуратуру силой". Чтобы не допустить этого, сторонники перекрыли проезд силовикам, выстроив машины перед домом Тедеева.

В штабе Тедеева говорят, что боевики Кокойты задержали около 60 их сторонников в Цхинвале, Джаве и Знаури, и только единицам предъявлены обвинения. В местном МВД это отрицают и говорят о 5 арестованных, двое из которых привлечены к ответственности за "хулиганство".

Сам Д. Тедеев заявил, что намерен оставаться в Цхинвальском регионе до предстоящих 13 ноября президентских выборов в Южной Осетии, однако опасается за свою жизнь, сообщает РИА Новости.

Все материалы по теме: