Джамболат Тедеев: Власть в Южной Осетии работает по беспределу

Южная Осетия

Неудавшийся кандидат в президенты Южной Осетии Джамболат Тедеев рассказал о предвыборной ситуации в республике

Несостоявшийся кандидат в президенты Южной Осетии, главный тренера сборной России по вольной борьбе Джамболат Тедеев, обвиняемый в мятеже против ЦИК и заблокированный силовиками в своем доме, прокомментировал ситуацию с предвыборной гонкой в республике.

Напомним, выборы президента Южной Осетии пройдут 13 ноября.

"Оппозиционных кандидатов по примеру старших товарищей в Южной Осетии стараются к выборам не подпускать. Еще весной были внесены поправки в закон о выборах, который устанавливает десятилетний ценз оседлости для кандидатов: поправки уточняют, что речь идет о последних десяти годах перед выборами. А перед началом кампании парламент разъяснил, что гражданин не считается живущим в Южной Осетии, если отсутствует больше трех месяцев в году. Таким образом, от выборов отсекались наиболее опасные для Кокойты оппозиционные кандидаты. В их числе был и Джамболат Тедеев", – пишет  "Коммерсантъ".

Сторонники Тедеева с этим не согласились. Как сообщали ЮГА.ру, 30 сентября они попытались прорваться в здание ЦИК, где в это время принимали решение об отказе в регистрации Тедеева. Охрана здания открыла стрельбу. Власти сочли происшедшее попыткой захвата ЦИК. Начались аресты.

Против Тедеева было  возбуждено уголовное дело за массовые беспорядки. Он забаррикадировался в доме в центре Цхинвала, а несколько десятков его сторонников окружили дом, чтобы не пустить туда ОМОН, если власти решат начать штурм.

Как рассказал Тедеев в интервью "Коммерсанту", его пытаются поймать силовики "непонятно за что".

"Мы ничего не нарушали, мы с законом дружим. Это просто их прихоть, чтобы сегодня освободить политическую поляну только для своих кандидатов", – заявил он.

Он назвал осаду своего дома "ленинградской блокадой". "Мы не можем отсюда выйти, потому что тех, кто выходит, избивают или сажают в тюрьму", – утверждает спортсмен.

По его словам, 30 сентября никакой попытки захвата ЦИК не было.

"Центризбирком находится на третьем этаже, мы пришли на первый этаж и ждали, когда они нас пригласят. И вот тогда в здание врывается пьяный генпрокурор со своими охранниками, нас оттолкнули в сторону. А сам он поднялся наверх в ЦИК, чтобы оказывать давление. Когда они нас оттолкнули и мои сторонники это увидели, они тоже стали к нам подходить, потому что им не понравилась эта ситуация", – рассказал Тедеев.

"Беспорядки – это когда люди друг друга избивают. Никаких беспорядков не было, просто люди заскочили меня спасти. Когда несколько моих друзей внутрь заскочили, за ними захлопнули дверь. Госохрана открыла беспорядочную стрельбу в воздух. Услышав стрельбу, люди, которые были на улице, рванули в здание, они хотели меня защитить. О каком захвате идет речь?" – недоумевает он.

По официальным данным правоохранительных органов республики, по факту участия в беспорядках арестовано более 30 человек. Однако Тедеев утверждает, что их более 120.

"Более 120 человек задержано. К нам родители молодых людей приходят, говорят, что задержаны. Мы все фиксируем. Люди говорят, что силовики арестовывают ребят, а потом на их машинах катаются", – возмущен спортсмен.

Происходящее он назвал "правовым беспределом".

"И, к сожалению, все это происходит уже после того, как Южную Осетию признали независимым государством. В 2008 году мы много чего ждали. Мы думали, что какие-то правила будут юридические, что законы будут работать. Мы имеем право сделать свой выбор, и никто не может нас этого права лишить. Но сегодня так получается, что нас лишают гражданских прав. Потому что сегодня власть в Южной Осетии работает по беспределу", – заявил Тедеев.

Он добавил, что, перед тем как отказать в утверждении его кандидатуры на президентский пост, парламент собрал экстренное совещание и изменил под него закон.

"У меня все документы были в порядке. Они говорят мне, что я не попадаю под ценз оседлости, но у меня есть трактовка этого закона спикером парламента Северной Осетии Станиславом Кесаевым. Он первоклассный юрист. И по его трактовке я подхожу по всем параметрам: я родился в Южной Осетии, у меня есть паспорт гражданина республики, я плачу за услуги ЖКХ, я туда приезжаю, и это подтверждают мои соседи. Так какие проблемы? Что я много в Москву езжу? Так по закону у нас свобода передвижений, никто не ограничивает меня", – отметил Тедеев.

"Все эти ограничения только еще больше раздражают народ. За эти десять лет люди реально устали от Кокойты. И хотят от него избавиться, и это бы объективно показали выборы. Он хочет любой ценой остаться, зацепиться за соломинку, чтобы не потерять эту власть", – заключил он.

Оспаривать решение ЦИК Тедеев намеревался в суде, но до сих пор этого не сделал.

"Если я выйду, меня сразу же отвезут в тюрьму. И своих людей я тоже не хочу подставлять. Все потому, что они реально понимают, у нас есть рейтинг. И на выборах мы можем победить. У нас тут средневековье, понимаете?" – сказал Тедеев, отметив, что он за мирное решение ситуации.

Все материалы по теме: