Тедеев подал жалобу в Верховный суд на ЦИК Южной Осетии

Южная Осетия

Несостоявшийся кандидат в президенты Южной Осетии, главный тренер сборной России по вольной борьбе Джамболат Тедеев подал жалобу на ЦИК республики в суд

В Верховный суд Южной Осетии поступила жалоба от главного тренера сборной России по вольной борьбе Джамболата Тедеева на ЦИК республики, не зарегистрировавший его кандидатом на пост президента Южной Осетии.

Как сообщает пресс-служба Верховного суда республики, в жалобе, поданной в суд, говорится об отказе Центризбиркома в предоставлении инициативной группе Тедеева документов, которые свидетельствуют об отказе комиссии. Интересы политика защищает один из представителей инициативной группы Сармат Джуссоев, пишет "Биржевой лидер".

Напомним, ЦИК отказал в регистрации Тедееву за то, что им не соблюден ценз оседлости, согласно которому кандидат в президенты Южной Осетии должен проживать на территории республики в течение 10 лет и не выезжать за ее пределы более чем на 3 месяца в год.

Этот отказ вызвал резонансный скандал. Как сообщали ЮГА.ру, 30 сентября сторонники Тедеева попытались прорваться в здание ЦИК, где в это время принимали решение об отказе в регистрации Тедеева. Охрана здания открыла стрельбу. Власти сочли происшедшее попыткой захвата ЦИК. Начались аресты.

Против Тедеева было возбуждено уголовное дело за массовые беспорядки. Он забаррикадировался в доме в центре Цхинвала, а несколько десятков его сторонников окружили дом, чтобы не пустить туда ОМОН, если власти решат начать штурм.

Сам Тедеев утверждает, что все поданные им документы заполнены корректно и отказ ЦИК он считает необоснованным и сфабрикованным искусственно.

Все материалы по теме: