В Дагестане спецоперация завершилась уничтожением боевика

Дагестан

В дагестанском селе Ново-Кули спецоперация завершилась уничтожением боевика, причастного к теракту в Махачкале

Спецоперация в дагестанском селе Ново-Кули завершена вечером 22 сентября. Уничтожен один боевик, причастный к двойному теракту в Махачкале.

Как сообщали ЮГА.ру, спецоперация началась днем 22 сентября, когда по горячим следам сотрудники силовых структур заблокировали в частном доме в селе Ново-Кули подозреваемых в совершении терактов в Махачкале. На территории проведения спецмероприятий был введен режим контртеррористической операции (КТО).

По уточненным данным, в доме находился один боевик. Ему было предложено сложить оружие и сдаться властям. Однако он открыл беспорядочную стрельбу и ответным огнем был уничтожен, передает "Росбалт" со ссылкой на Национальный антитеррористический комитет.

Личность убитого боевика установлена, однако в целях следствия пока не разглашается. Выяснилось, что он причастен к произошедшему накануне двойному теракту в Махачкале, сообщает РБК.

Когда активная фаза спецоперации завершилась, решением оперативного штаба в 20 часов режим КТО был снят. По информации РИА Новости, потерь среди силовиков нет.

Напомним, двойной теракт в Махачкале произошел минувшей ночью, 22 сентября. Как сообщали ЮГА.ру, два взрыва с разницей в 15 минут прогремели в центре города. Первый — около полуночи, второй мощностью до 40 кг тротила, когда на место прибыли сотрудники правоохранительных органов. В результате взрыва погиб один сотрудник полиции и 24 полицейских получили ранения различной степени тяжести. Также было госпитализировано более 30 гражданских лиц.

Происшествие было квалифицировано как теракт (ст. 208 УК РФ). Затем к делу была добавлена ст. 317 (покушение на жизнь сотрудников правоохранительных органов) УК РФ.

Все материалы по теме:

Что посмотреть в Сочи
Сегодня, 10:44
Что посмотреть в Сочи
Музей-бар, водопады, ресторан с видом на горы и еще 3 классных места