Расследованием теракта в Махачкале займется окружное управление СКР

Дагестан

Уголовное дело, возбужденное по двум статьям УК РФ по факту теракта в Махачкале, будет расследовать Главное следственное управление СК России по СКФО

Уголовное дело о теракте в Махачкале будет расследовать Главное следственное управление СК России по СКФО, передает РИА Новости со ссылкой на официального представителя СК РФ Владимира Маркина.

Как сообщали ЮГА.ру, в ночь на 22 сентября в центре Махачкалы прогремели два взрыва с разницей в 15 минут. Первый – около полуночи, второй, мощностью до 40 кг тротила, – когда на место прибыли сотрудники правоохранительных органов. В результате взрывов пострадал 61 человек, в том числе погиб один сотрудник МВД.

В результате взрыва погиб один сотрудник полиции и 24 полицейских получили ранения различной степени тяжести. Также госпитализировано более 30 гражданских лиц.

Происшествие было квалифицировано как теракт (ст. 208 УК РФ). Затем к делу была добавлена ст. 317 (покушение на жизнь сотрудников правоохранительных органов) УК РФ.

"Руководство Следственного комитета приняло решение о передаче уголовного дела о теракте в производство Главного следственного управления Следственного комитета России по Северо-Кавказскому федеральному округу", – сказал Маркин.

Следователи, по данным представителя ведомства, не исключают, что сдетонировавшее накануне (21 сентября) в Махачкале в районе республиканского управления ГИБДД МВД взрывное устройство также могло предназначаться для теракта, который был совершен в четверг. Та бомба была мощностью около 10 кг в тротиловом эквиваленте. Ее перевозили в салоне автомашины ВАЗ-2109. Четыре участника незаконного вооруженного формирования погибли на месте.

Все материалы по теме:

Что посмотреть в Сочи
Вчера, 10:44
Что посмотреть в Сочи
Музей-бар, водопады, ресторан с видом на горы и еще 3 классных места