В Абхазии проходят досрочные выборы президента

Абхазия

Сегодня, 26 августа, в Абхазии проходят досрочные выборы президента республики. Кандидаты на пост лидера страны - премьер-министр Сергей Шамба, вице-президент Александр Анкваб и бывший вице-президент, а ныне лидер оппозиции Рауль Хаджимба

Сегодня, 26 августа, в Абхазии проходят досрочные выборы президента республики.

Как сообщали ЮГА.ру, досрочные выборы главы государства связаны со смертью ее прежнего президента Сергея Багапша.

"Президентом Республики Абхазия может быть избран гражданин Республики Абхазия абхазской национальности, свободно владеющий государственным языком, не моложе 35 и не старше 65 лет, обладающий избирательным правом, постоянно проживающий на территории Республики Абхазия не менее 5 последних перед днем выборов лет", - гласит Конституционный закон "О выборах президента Республики Абхазия".

Президент избирается сроком на 5 лет. Одно и то же лицо может быть президентом не более двух сроков подряд.

Одновременно с президентом Абхазии избирается вице-президент. Его кандидатуру предлагает кандидат в президенты Абхазии. Требования к кандидату в вице-президенты те же, что и к кандидату на пост главы республики.

Кандидаты на пост лидера страны - премьер-министр Сергей Шамба, вице-президент Александр Анкваб и бывший вице-президент, а ныне лидер оппозиции Рауль Хаджимба. Кандидатами на пост вице-президента баллотируются глава администрации Гульрипшского района Михаил Логуа, политолог Светлана Джергения - вдова первого президента Абхазии Владислава Ардзинба, заместитель председателя госкомитета по вопросам молодежи и спорту Шамиль Адзынба.

Программы кандидатов не отличаются одна от другой. Все считают, что надо бороться с коррупцией, повышать социальные параметры, дружить с Россией.

По предварительным данным ЦИК Абхазии, количество избирателей в республике - около 132 тысяч человек. Избирательные участки для проведения голосования будут открыты с  8:00 до 20:00.

Для наблюдения за выборами в Абхазию прибыли более 100 международных наблюдателей из различных стран мира, среди которых представители России, Венесуэлы, Науру, Доминиканской Республики, Армении, Латвии, Германии, Австрии, Франции, Бельгии.

Если ни один из кандидатов не наберет более половины голосов избирателей, пришедших на выборы, повторное голосование проводится через две недели, но не позднее 9 сентября.

Что посмотреть в Сочи
27 апреля, 10:44
Что посмотреть в Сочи
Музей-бар, водопады, ресторан с видом на горы и еще 3 классных места