Стали известны подробности суицида одного из "цапков"

Краснодарский край, Северная Осетия

Сергей Карпенко задушил себе тканью в камере СИЗО во Владикавказе между обходами охранников

Сергей Карпенко задушил себе тканью в камере СИЗО во Владикавказе между обходами охранников.

Как сообщали ЮГА.ру, утром 1 августа 2011 года в реанимационном отделении клинической больницы скорой медицинской помощи города Владикавказа после попытки суицида скончался, не приходя в сознание, 25-летний Сергей Карпенко.

Карпенко обвинялся в убийстве 6 человек из 12 при массовой расправе в доме фермера в станице Кущевской в ноябре 2010 года. Также в ходе предварительного следствия установлено, что в июне 2010 года Карпенко совершил покушение на местного предпринимателя, в результате которого погибло 2 человека, а в августе того же года совершил разбойное нападение на жительницу станицы Канеловской Староминского района Краснодарского края.

Сергея Карпенко обнаружил охранник, заглянувший в его камеру. Подследственный пытался повеситься, привязав кусок материи к проходящей сквозь помещение трубе. Самоубийца почти в сидячем положении весел над полом всего в нескольких сантиметрах, пишет газета "Коммерсантъ" со ссылкой на источник в следствии.

"Карпенко подгадал время между обходами и совершил самоубийство тогда, когда происходящее в камере не было видно сотрудникам охраны. Когда его нашли, он еще был жив, но в критическом состоянии", – пояснил источник.

Охранник и другие сотрудники СИЗО пытались оказать Карпенко первую помощь, пока ехала "скорая".

Реанимационные мероприятия продолжились в клинической больнице скорой помощи во Владикавказе, куда был доставлен обвиняемый, однако в ночь на 1 августа тот скончался.

Доследственная проверка по делу о гибели Сергей Карпенко пока не выявила никаких нарушений в действиях персонала владикавказского СИЗО. Но следователи намерены выяснить, не применялись ли к арестованному меры физического и психологического воздействия, вынудившие Сергея Карпенко совершить суицид.

Напомним, что утром 30 июня в одиночной камере СИЗО № 1 города Краснодара было найдено тело Виталия Иванова, подозреваемого в причастности к убийству 12 человек в станице Кущевской. Иванов был обнаружен висящим в петле, изготовленной из простыни и прикрепленной к решетке вентиляционной шахты.

Все материалы по теме: